Как выселить арендаторов при наследовании здания - опыт семьи, оставшейся без мужа

• г. Самара

Хочу спросить, умер муж мы с дочкой вступили в наследство, не хотим больше арендаторов, хотим продать здание, но арендаторы не хотят выселяться, муж заключил с ними договор аренды на 5 лет.

Ответы на вопрос (4):

Что прописано в условиях расторжения договора?

Вы вправе продать здание. Но договор аренда все равно будет сохранять силу и при новом собственнике.

По суду расторгайте договор аренды, либо продавайте здание вместе с арендаторами.

Добрый вечер, Татьяна.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 617 ГК РФ "Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон" в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Таким образом, если в договоре аренды здания нет условия типа: "если законом или договором не предусмотрено иное", что говорит о том, что права и обязанности по договору аренды здания не переходят к его наследникам, или оговорки

о том, что его заключение обусловлено личными качествами наследника (абзац 2 п. 2 ст. 617 ГК РФ: "Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора"), то договор аренды сохраняется в силе.