Как защитить своих прав на ребенка в процессе развода

• г. Улан-Удэ

Я в разводе бывшая супруга собирается уехать сама и забрать с собой моего не совершеннолетнего ребенка. Как мне этому воспрепятствовать?

Ответы на вопрос (4):

Если собирается за границу ставьте стоп лист и без вашего согласия не вывезет

можете обратиться в суд и определить место жительства с вами или определить порядок общения с ребёнком.

Здравствуйте, Денис! Вам придётся по этому поводу обратиться в суд, основывая Ваши требования в соответствии с ст. 66 Семейного кодекса РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае, если в решении суда указан конкретный адрес проживания матери и ребёнка, то переезд супруги будет противоречить судебному постановлению и можно обращаться в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства, в связи с неисполнением решения суда. Удачи Вам!

Никто не запретит ей уехать, но она обязана вам предоставить адрес где будет с ребёнком проживать.

Можете по суду определить место жительства ребёнка с вами, либо по суду определить порядок общения.

Только один способ, по суду определить место жительства ребенка с Вами.