На что можно потратить материнский капитал на первого ребенка?

• г. Калуга

На что можно потратить материнский капитал на первого ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сразу после рождения:

- первоначальный взнос по ипотеке, на покупку или строительство жилья.

- погашение долга и процентов по ипотеке.

- товары для адаптации детей-инвалидов.

-платные ясли или детский сад.

- ежемесячная выплата из средств материнского капитала

Через три года после рождения первого ребенка:

- платное образование помимо дошкольного.

- участие в долевом строительстве

- накопительная пенсия мамы.

Рад приветствовать Вас, Дмитрий.

Федеральный закон от 1 марта 2020 г. № 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала", который направлен на расширение программы материнского капитала.

Размер материнского капитала на первого ребёнка в 2021 году — 483 800 рублей.

На что можно потратить материнский капитал в 2021 году

По-прежнему, действует жёсткое правило — сертификат нельзя обналичить.

Как можно законно распорядиться материнским капиталом в 2021 году:

1. Купить квартиру в ипотеку. Деньги от государства можно использовать как первоначальный взнос. Или погасить остаток ипотеки, если она уже открыта.

2. Погасить часть кредита можно, когда ребёнку исполнится 3 года.

3. Использовать маткапитал для первого взноса по ипотеке можно сразу же.

4. Построить или отремонтировать частный дом со статусом ИЖС или на садовом участке через подрядчика или самостоятельно.

5. Компенсировать траты на строительство или ремонт частного дома.

6. Погасить часть долга по военной ипотеке.

7. Внести как первоначальный взнос по программе сельской ипотеки.

8. Положить на счёт для будущей пенсии матери.

9. Оплатить обучение ребёнку.

10. Купить товары для облегчения быта ребёнка-инвалида (лестничный подъёмник, специальную кровать, компьютер с сенсорным дисплеем и т. д.).