Пенсия по потере кормильца и обучение - нужно ли продолжать учиться для ее получения?

• г. Екатеринбург

Мне выплачивают пенсию по потере кормильца и в этом году я закончила обучение в школе и будут мне дальше выплачивать еë , если я год не буду учиться в ВУЗе или колледже?

Ответы на вопрос (4):

До достижения 18 лет.

Соня, здравствуйте. В соответствии со ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" получателями пенсии являются дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 ле[/b]т, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, [b]но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. В Вашем случае, если Вы не хотите потерять пенсию - лучше продолжить обучение в техникуме, колледже и пр..

Здравствуйте, Соня!

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 24 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения.

Пенсию по потере кормильца вам будут выплачивать, если на момент окончания школы вам нет 18 лет. В противном случае придется поступать, иначе выплату пенсии могут приостановить на шесть месяцев.

Вы не будете получать пенсию по СПК пока не поступите учиться в очной форме. Перерыв в получении в год - это потеря достаточно весомой суммы денежных средств, которые вам не вернут. Как поступите, пенсия будет вновь назначена, но по новому заявлению и с даты подачи.