Как вернуть лишенные права и уменьшить штраф по наложенному решению?

• г. Челябинск

В 2017 году меня лишили прав и назначили штраф в размере 30000 тысяч, я его частично оплатила, часть оплаты в 2019 году, к судебным приставам исполнительный лист не передавали. Скажите могу ли я сейчас забрать права и не оплачивать штраф в полном объеме?

Ответы на вопрос (11):

Без оплаты права не отдадут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга! Вы вправе подать заявление мировому судье об отмене штрафа в связи с истечением срока давности взыскания. Должно пройти 2 года с момента частичной оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Права Вы не получите, пока не оплатите штраф! В резолютивной части постановления судьи указывается, в какой срок нужно оплатить штраф в размере 30000 рублей, выписанный за лишение прав. Срок добровольного исполнения этой обязанности составляет 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Алгоритм получения наказания за неисполнение решения судьи в установленный законом срок таков: Суд выносит постановление о назначении правонарушителю наказания в виде штрафа. Водитель извещается об этом. Постановление вступает в законную силу. Со дня вступления постановления водителю даётся законом еще 60 дней для добровольной уплаты. По истечении 60 дней судебная канцелярия направляет постановление в отдел службы судебных приставов для принудительного взыскания задолженности. Пристав возбуждает производство о взыскании денежных средств по неоплаченному штрафу и одновременно составляет протокол о несвоевременной неуплате по п.1 ст.20.25 КОАП РФ, который направляется в тот же суд. Не стоит упускать из внимания исполнительский сбор, который регламентируется ч.3 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» и также добавит расходов: Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. По ст.20.25 КоАП РФ вас не привлекут. Срок давности привлечения давно истек

2. ВУ не отдадут пока не оплатите штраф

3. Срок давности по оплате штрафа на вас не действует, так как вы умышленно уклонились от оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Установив факт отсутствия сведений о сдаче водительского удостоверения заявителем в уполномоченный орган, тогда как течение срока лишения специального права в соответствии с постановлениями мирового судьи исчисляется с даты сдачи водительского удостоверения, суд пришел к выводу о том, что срок лишения специального права не истек, в связи с чем правомерно отказал в признании незаконным решения в форме уведомления об отказе в продлении действия водительского удостоверения, поскольку в силу статьи 31.9 КоАП РФ течение срока давности исполнения административного наказания прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания; исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.07.2019 по делу N 33 а-3276/2019

Спросить
Пожаловаться

Укажите на какую статью ссылаться?

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства Российской Федерации от 10.10.2018 № 1210 "О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

Спросить
Пожаловаться

Без оплаты штрафа вам не возвратят ВУ

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать заявление об отмене штрафа в связи с тем что прошел срок давности?

Спросить
Пожаловаться

Вам уже ответили. Нет, нельзя. Оплатите штраф сначала. Только потом начинайте процедуру получения прав.

Спросить
Пожаловаться

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Спросить
Пожаловаться

Лишили прав за отказ от медосвидетельствования в январе 2015 года на 1,5 года и присудили штраф 30000 р. Штраф я не оплатил, к судебным приставам его не передавали. Скажите если я его не оплачу, какие последствия могут быть при условии, что права мне не нужны до 2018 года.

Лишили прав водительских в 2014 году и назначили штраф 30000 рублей. Сейчас 2018 год и я хочу получить права я этот штраф не оплачивала и этого штрафа нет у судебных приставов смогу ли я получить права?

В 2017 году была лишена родительских прав со штрафом 30.000. Права как положено сдала. На тот момент не работала, ждала когда исполнительный лист передадут судебным приставам. Однако им ни чего не приходило. Срок лишения закончился давно. Скажите могу ли я сейчас восстановить права и не оплачивать штраф?

Лишили прав в 2016 году назначили штраф 30000, сейчас хочу забрать права, оплатить штраф, а штраф погашён за сроком давности., как теперь быть и как забрать права.

В 2015 году меня лишили прав и назначали штраф в размере 30 тысяч, штраф я не оплачивал, и хочу забрать права, было делопроизводство, но его закрыли по части 46.1.4,теперь штраф в гаи весит а оплатить не могу и при этом не могу забрать права что делать!?

Лишили прав в 2014 году. Узнал только через 2.5 года что лишён. Ничего не приходило. Отобрали права 2018, срок был 1. 5 года и повторный штраф 30000. это оплатил, а первый штраф за 2014 не платил. Сейчас не дают права, требуют оплатить первый штраф за 2014 год 30000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лишили прав в 2014 году и наложили штраф 30000. права сдал в гаи только в 2019 году. Сейчас по номеру постановления не могут найти штраф. Что делать? И надо ли оплачивать штраф?

Мужа остановили в нетрезвом виде в сентябре 2013 года, он нанял адвоката, но он ничем не помог и его лишили прав с февраля 2014 г. по февраль 2016 + 30000 штраф, штрафы он все оплатил, можно ли ему вернуть права.

Ситуация такая в 2012 году лишили прав затем лишили прав в 2013 в другой области затем в другой области в 2014 плюс отдал штраф 30000 затем ехал с постановлением от 2014 остановили и сказали что лишен в 2013 отдал еще 30000 государству. Пришел а гаи сказали права отдадут в ноябре 2016 вопрос такой могу ли я оспорить в суде хоть что нибудь штраф или срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение