Как разделить недвижимость при разводе, если один из супругов получил подаренный неоконченный дом?

• г. Краснодар

С 2007 по 2020 г.г., я состояла в законном браке. В 2008 г. мать подарила супругу дом стоимостью 300 тыс. руб. Это по документам.

По факту, подаренный "дом" состоял из фундамента, который был даже не засыпан и начатых выкладываться стен. Я продала свой дом и мы начали достраивать подаренный. Пока достраивали, жили на участке в строительном вагончике. К сожалению чеки не сохраняла, но все соседи видели и согласны письменно подтвердить, что дом фактически был построен с 2008 по 2010 г. Как при разделе имущества (развелись) будет делиться дом?

Ответы на вопрос (5):

Нужны официальные документы, подтверждающие стоимость улучшения.

Улучшения надо доказывать. Доказываются любыми доказательствами - письменными, свидетелями. Кто в период улучшения работал, кто зарабатывал. Оценку доказательствам будет давать суд.

Часть дома - размером с полученную до брака в наследство недвижимость - относится к личному имуществу супруга. А вот право собственности на достроенные квадратные метры будет делиться судом исходя из объема личных средств, которые каждый из супругов вложил в улучшение недвижимости.

Здравствуйте! По идее те улучшения, которые были произведены начиная с 2008 г. (с момента передачи объекта по договору дарения) должны быть признаны общей собственностью супругов и исходя из сопоставления стоимости дома на момент дарения и на момент окончания строительных работ будут рассчитаны доли супругов: (окончательная стоимость минус стоимость на момент заключения договора)/2. Но тут есть существенная проблема - как доказать, что на момент заключения договора дом фактически построен не был. Письменное подтверждение от соседей ничего не даст, они должны прийти в суд и дать показания суду очно (непосредственно). Было бы нелишне поднять технический паспорт на объект по состоянию на 2008 г., в котором должно быть описано реальное состояние объекта на момент заключения договора. Наконец, надо готовиться к тому, что потребуется назначение судебной строительно-технической экспертизы для определения существенности произведенных улучшений и их стоимости.

С уважением,

Добрый день!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Суду необходимо будет представить инвентаризационное дело из БТИ, где содержится информация о состоянии дома за весь период с даты начала строительства.

Значительность вложений определяет строительно-техническая экспертиза, назначаемая судом.

Возникнут вопросы - пишите в раздел личных обращений.