Как добиться перерасчета за водопотребление при несогласии с начислениями - опыт и советы

• г. Омск

Скажите, пожалуйста, как можно добиться перерасчета по внезапно начисленному долгу за водопотребление? Водоканал утверждает, что ребенок в возрасте до 7 лет потребляет куб м воды в месяц наравне со взрослым. Один взрослый и двое маленьких детей. Насчитали за три года на 3 человек в месяц по 10,5 куб м. Как правильно обратиться в суд, чтобы сделали перерасчет? И как можно сделать так, чтобы учитывалось материальное положение, неполная семья. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

1)Согласно законодательству, коммунальные услуги оплачиваются за любого прописанного в квартире человека, при этом его возраст не имеет значения.

2) Если не установлены счетчики, то исчисление производится не по количеству потребления. В п. 42 «Правил» говорится, что при отсутствии прибора учета воды потребитель имеет право оплачивать потребление исходя из действующих в данном регионе нормативов потребления.

Посмотреть действующий в вашем населенном пункте норматив потребления горячей и холодной воды можно на сайте Государственного информационной системы (ГИС) ЖКХ в разделе «Реестр нормативов потребления коммунальных услуг».

3) Если вы относитесь к категории малоимущих, то вы вправе получать субсидию, но для этого нужно сначала в социальную защиту обратится.