Недокументированная недостача - бывший кассир приглашен на повторную проверку

• г. Санкт-Петербург

2 месяца назад выявлена недостача у кассира, но не задокументирована. Кассир не оформлен, договора о материальной ответственности не подписано. Кассир месяц назад уволился, а теперь его приглашают для повторной проверки кассовой книги.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы кассир?

Кассир вправе не являться для повторной проверки. Согласно статье 233 ТК РФ, материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба. При изложенных в вопросе обстоятельствах, работодатель не докажет ни вину кассира в недостаче, ни точный её размер. Поэтому - забудьте. Такие дела.

Здравствуйте!

Ваш этот очень серьезный юридический вопрос возможно разъяснить с ссылкой на нужные нормативные акта и их положения, а не голословно (без ссылок на нормативные акты).

Как мог этот кассир уволиться, если он не работал именно по трудовому договору?

В данном случае работодателю не выгодно этот вопрос поднимать, так как у него больше будет проблем, т.к. он в нарушение положений Трудового кодекса РФ не оформил этого "кассира" официально на работу по трудовому договору, а значит он не вправе привлечь его и к материальной ответственности, исходя из положений статей Глав 37, 39 Трудового кодекса РФ. Тем более, что этот Работодатель не оформил надлежащим образом и инвентаризацию (ревизию). Как правильно нужно было сделать этому Работодателю, можно здесь посмотреть Подробнее ➤

Поэтому этот "кассир" вправе отказаться от предложения или требования бывшего "Работодателя".

Всего Вам доброго.