Если есть исполнительный лист на работе могут ли наложить арест на имущество? Спасибо.

• г. Барнаул

Если есть исполнительный лист на работе могут ли наложить арест на имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, смотря кто направил исполнительный лист, если ваш взыскатель знает, где вы работаете и самостоятельно направил исполнительный лист вашему работодателю, то у него нет полномочий накладывать арест на счета. Если исполнительный лист поступил от службы судебных приставов, то наверняка аресты на счета тоже наложены.

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Т.о., на автомобиль может быть наложен арест, при соблюдении указанных в части 3 статьи 80 оснований. Если указанные основания отсутствуют, арест не является законным.

Всего Вам доброго.

Направьте мне полностью фамилию, имя, отчество, номер дела. Постараюсь вас помочь.

Судебные приставы. Арест на автомобиль. Сумма к аресту 7209 руб.

Добрый день!

Могут наложить ограничительные меры на автомобиль, в рамках открытого исполнительного производства.

Добрый вечер. Судебный пристав может наложить арест, если по данному исполнительному листу им возбуждено исполнительное производство. Проверьте по базе исполнительных производств на сайте УФССП есть ли в отношении собственника авто активные исполнительные производства.