Отказ от наследства и ответственность за кредиты мамы - что грозит?

• г. Кемерово

Мама набрала много кредитов потребительских, и микрозаймов, от наследства я отказался, может ли банк предъявить мне чтобы я платил за нее кредиты?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, пока не вступите в наследство, банки не знают о вас и не предъявляют требования.

Здравствуйте.

Нет оснований для предъявления иска Вам, если только не попадется имущество, которое Вы фактически приняли в качестве наследства.

Здравствуйте!

Не может банк ничего предъявить если не приняли наследство согласно ст.1175 Гражданского кодекса.

Ирина Евгеньевна, поскольку Вы не приняли наследство, то обязать Вас погашать займы Вас не смогут, даже в судебном порядке.

Банки не имеют права требовать от вас выплаты по кредитам, так как вы отказались от права на наследство.

Здравствуйте, нет, так как вы не приняли наследства, то и долги по кредитам вам не переходят. По хорошему, если у вас есть наследство, которое вы бы хотели принять, но ввиду больших долгов наследодателя не хотите этого делать, - просто напросто, пока не принимайте его, оно от вас никуда не уйдет, потом по факту через суд примите, а долги по кредиту, займам через пару лет спишут и забудут про них.

Вы же не принимали наследство. Тогда нет, не имеют права.

Если отказались, то банк не должен вам выдвигать требования. Но вообще нужно смотреть договоры страхования кредитов, что там указано тоже.

Нет, если Вы отказались от наследства, то кредиторы умершего ничего не смогут с Вас взыскать.

Нет открытого наследственного дела в котором вы фигурируете как наследник, нет и выплат по долгам.