Побои, полиция передала дело в суд, когда нанимать адвоката потерпевшему?

• г. Воронеж

Побои, полиция передала дело в суд, когда нанимать адвоката потерпевшему? То есть в какой момент.

Ответы на вопрос (7):

Уже можете нанимать, т.к. адвокат должен ещё и с материалами дела в суде ознакомиться.

Он вам давно был нужен. И сейчас стоит обратиться до момента начала рассмотрения дела. Чтобы скорректировать вашу позицию.

Потерпевший вправе обратиться к адвокату в любой момент.

Добрый день. Чем быстрее, тем лучше. До судебного заседания адвокату надо будет еще ознакомиться с делом и подготовиться к процессу, в том числе подготовить и Вас.

Александр, потерпевшему нет необходимости нанимать адвоката, не тратьте понапрасну деньги. Вас фактически будет защищать (прокуратура), поскольку является государственным обвинителем.

Александр, здравствуйте.

В уголовном дело у каждого свой интерес. Помощь адвоката вам не повредит уже сейчас, а понесенные вами расходы на адвоката подлежат возмещению за счет бюджета

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №56-УД 20-23-К 9

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 3 марта 2021 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации

На основании п.«а»ч.1 ст.78 УК РФ Городова А.М. освобождена от назначенного по п.«в»ч.2 ст.115 УК РФ наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Местом отбывания наказания, назначенного по п.«б»ч.Зст.111 УК РФ, определена исправительная колония общего режима.

По делу разрешены гражданские иски в части компенсации морального вреда потерпевшим и возмещения расходов, связанных с производством по уголовному делу

Вместе с тем, судебные решения, постановленные в отношении Городовой, подлежат отмене в части разрешения вопроса о процессуальных издержках.

В соответствии с ч.1 ст.131 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счёт средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

Суд обоснованно пришёл к выводу о том, что затраченные потерпевшей Ф средства на представителя, являются процессуальными издержками. При этом суд не принял во внимание, что расходы потерпевшего по оплате услуг представителя подлежат возмещению федеральным бюджетом с последующим взысканием этих процессуальных издержек с осуждённой в доход государства.

Взыскание процессуальных издержек с участников судебного разбирательства, а не из средств федерального бюджета, противоречит требованиям закона. Данное нарушение является существенным, повлиявшим на исход дела, влечёт отмену судебных решений в части взыскания с осуждённой в пользу потерпевшей Ф процессуальных издержек, с передачей уголовного дела в этой части на новое рассмотрение в порядке ст.397,399 УПК РФ.

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Советского районного суда г. Владивостока Приморского края от 2 октября 2019 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 25 декабря 2019 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 10 августа 2020 года в отношении Городовой Ангелины Михайловны изменить: снизить, назначенное по п."б"ч.3 ст.111 УК РФ наказание до шести лет лишения свободы.

Те же судебные решения в части взыскания с Городовой А.М. в пользу Ф 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей в счёт возмещения расходов, связанных с производством по уголовному делу, отменить, дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в порядке ст.397-399 УПК РФ.

Потерпевшему в принципе адвокат не требуется, т.к. его защищает государство. Но если у Вас есть такое желание, то адвоката лучше нанять сейчас, то есть до судебного разбирательства.