Если по уважительной причине (предстоящая операция)

• г. Кемерово

Если по уважительной причине (предстоящая операция) адвокат потерпевшего по уголовному делу не в состоянии явиться на очередное заседание суда, то что делать потерпевшему, если он сильно заинтересован в помощи своего адвоката? Суд будет принимать решение не смотря на отсутствии адвоката или это будет грубейшим нарушением УПК, или судебное заседание отложут до выздоравления адвоката или потерпевшему нужно подать ходатайство в суд о переносе даты заседания или ничего не остается как нанимать другого адвоката? Как быть? Дело сложное и самому потерпевшему будет тяжело в суде без помощи адвоката, к тому же начинать все с другим человеком всегда проблемно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В статье 248 УПК РФ написано: "при неявке защитника и невозможности его замены судебное разбирательство откладывается". Заявите ходатайство, приложите соответствующие документы. Суды не особо сопротивляются отложению дел, если не выходят за сроки рассмотрения.

Если, ваш защитник не сможет длительное время принять участие в судебных заседаниях, суд предложит вам пригласить другого защитника (ст. 50 УПК РФ), либо назначит "казённого".