Неприятный сюрприз после аренды - жильё оставили в ужасном состоянии и заменили ковёр без разрешения

• г. Черновцы

Сдала арендатором нормальное жилье. После аренды квартиры-ужаснулась.

Ковёр спален в местах и заменян на другой (и цвет и размер меньше (подпален паркет, нет одной жалюзи, Диван без одной ножки и отрвано крепление. Как мне быть в такой ситуации? Имел ли арендатор право заменить на другой ковёр, не поставив меня в известие (мне не подходит ни цвет ни размер) и как быть с пакетов, диваном и жалюзью.

Ответы на вопрос (3):

У вас был акт приема-передачи имущества и описание его состояния?

Вам необходимо направить письменную претензию с установлением суммы на восстановление вещей который были подвержены порче, то что можно исправить на сумму ремонта или восстановительных работ, но то что нельзя стоимость данной вещи. В случае отказа или не ответа направить иск в суд с истребованием данных сумм в судебном порядке. На основании договора аренды!

Добрый день, Наталья.

Все будет зависеть от доказательств, и наличия акта приема-передачи имущества в аренду, условий договора.

Вы можете взыскать причиненный материальный ущерб в судебном порядке.

Нужно сделать экспертную оценку повреждений имущества.