Ответственность собственника помещения при сдаче его в аренду на праве субаренды - возможные риски и защита интересов

• г. Москва

У меня есть помещение принадлежащее мне на праве собственности. Я хочу сдать его в аренду единому арендатору с правом субаренды. В свою очередь, арендатор будет сдавать мое помещение нескольким арендаторам с предоставлением юридического адреса.

Вопрос: несу ли я ответственность за деятельность арендаторов? В договоре с арендатором я хочу прописать пункты: о том, что я не несу ответственности за деятельность арендатора и о том, что использование помещение запрещено под виды деятельности, запрещенные Законодательством.

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

---Вопрос: несу ли я ответственность за деятельность арендаторов? В договоре с арендатором я хочу прописать пункты: о том, что я не несу ответственности за деятельность арендатора и о том, что использование помещение запрещено под виды деятельности, запрещенные Законодательством.

Это Ваше право. Пункт хороший. Только надо дополнить - Российской Федерации"

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете в договор внести данные условия. В случае, если арендатор будет пользоваться имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, Вы можете потребовать расторжения договора и возмещения убытков (ст. 615 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

420-422 гк РФ- свобода договора

Можете внести что угодно если это не противоречит закону

Трактоваться будет дословно- ст431 гк рф

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель сдает в аренду нежилое здание 2-х этажное под офисы нескольким арендаторам. Арендатор на 2 этаже затопил арендатора на 1 этаже. Затопленный арендатор предъявляет претензии именно Арендодателю, а не арендатору, который его затопил. Кто в этом случае должен нести ответственность за затоп: арендодатель или арендатор, который и затопил 2 арендатора?

Ольга.

Добрый вечер! Есть два арендатора земельного участка: Арендатор 1 и арендатор 2 (для строительства хозпостроек). Арендатор 1 умер. Арендатор 2 не хочет делить право аренды умершего арендатора 1 с его наследниками, т.к. аренду оплачивал и осуществлял все хозработы только арендатор 2. Арендодатель - администрация муниципального округа. В каких случаях администрация может перезаключить договор аренды всего участка только с арендатором 2? Что нужно сделать Арендатору 2? Прошу ответить на эл.почту mab58@bk.ru/

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

В договоре между Арендодателем и Арендатором на нежилое помещение, принадлежащее Арендодателю на праве собственности, ничего не сказано про сохранность имущества Арендатора (кто охраняет нежилое помещение). Кто несет ответственность в случае кражи товара, принадлежащего Арендатору из указанного помещения?

Имеется договор аренды офисного помещения (130 кв.м.) между арендодателем и арендатором и договор субаренды (10 кв.м) между арендатором и субарендатором. По договору аренды обязанность заключения договора с региональным оператором о вывозе мусора лежит на арендаторе. В договоре субаренды не указывается о заключении договора о вывозе мусора. Арендатор отправил заявку на заключение договора с региональным оператором на оказание услуг ТКО (объект офис). Региональный оператор ответил, что " Договор на оказания услуг ТКО заключается по виду деятельности, в заявке Вы указываете основной вид деятельности, как торговля, и также просите заключить договор как офис". Вопрос: что будет объектом расчета тарифа? У субарендатора розничная торговля, а у арендатора в аренде офисное помещение. Стоит ли дополнительно оформлять договор еще и за субарендатора (на торговлю)?

Какие действия можно предпринять?

Ситуация следующая:

Арендодатель (физ лицо) сдаёт в аренду помещение для общепита (пиццерия) Арендатору (ООО).

Арендатор продолжает свою деятельность в арендованном помещении, осуществляя доставку заказов и продажу на вынос, т.к. и ранее имел эффективную систему доставки заказов.

Кроме этого, власти региона не запрещали использования торговых залов кафе и ресторанов при условии соблюдения санитарных норм.

Выручка Арендатора продолжает расти, но Арендатор пытается уклониться от уплаты аренды, ссылаясь на эпидемию и признание общепита одной из особо пострадавших отраслей.

Насколько правомерны действия Арендатора и что может предпринять Арендодатель для исполнения Арендатором условий договора аренды?

Арендодатель после расторжения договора с арендатором делает в нежилом помещении ремонт за счет собственных средств и через 3 месяца обращается в суд с взысканием потраченных средств с бывшего арендатора, указав, что арендатор не сдал помещение в первоначальном виде, как арендатору отстоять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла смена собственника коммерческой недвижимости, которую занимал на основании договора аренды арендатор. Деятельность арендатора на этой площади не прекращалась. Спустя время, новый собственник, не заключая договор аренды с арендатором, продал помещение. Имеет ли право собственник, не заключивший договор аренды с арендатором, на получение арендной платы за период владения помещением?

Арендодатель юр. лицо, арендатор физ. лицо, цель аренды помещения Складирование алкогольной продукции со слов арендатора.

Вопрос:

Имеет ли арендодатель в таком случае право сдавать в аренду помещение? И несет ли арендодатель ответственность за деятельность арендатора (физ. лицо, которое не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, но цель аренды дает понять что он возможно будет ей заниматься)?

Спасибо!

Что говорит закон о смене арендатора без получения согласия арендодателя?

Со мной арендодателем был заключен долгосрочный договор аренды с ПАО. По истечении 2/3 срока договора, правоприемником ПАО стало новое предприятие. Фактически сменился арендатор. Договор смену арендатора не предусматривает. Прежний арендатор не известил меня о предаче прав и обязанностей новому арендатору и не направил надлежащим образом заверенные соответствующие копии договоров между арендаторами с отметкой о госрегистрации. С новым арендатором договор продолжать не хочу. Новый арендатор объект аренды (зем. участок) не возвращает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение