Бабушка угрожает выпиской наследнице - что произойдет с долей дома после смерти отца?

• г. Москва

Умер отец, ему принадлежит часть дома. Наследники - его мама, 2 сына и дочь (я). Бабушка грозит выписать меня через суд. Может ли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Регистрация в доме (или ее отсутствие) никак не влияет на ваше право наследовать долю от имущества отца.

Добрый день, Анастасия.

В случае принятия наследства отца (ст.1152-1154) ГК РФ Вы, с момента открытия наследства (с момента смерти отца), в силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ, п. 4 ст. 1152 ГК РФ становитесь собственником доли в праве общей собственности в части дома (в наследственной массе наследодателя (отца)) (ст. 1164 ГК РФ).

Поэтому иной собственник иной доли в праве общей долевой собственности на часть дома (бабушка) не имеет законных оснований "выписать через суд" другого собственника (Вас), также обладающего долей в праве общей собственности на часть дома.

Добрый вечер. Нет не может.