Вопросы подключения к центральному водопроводу в частном доме в сельской местности - требование на ремонт или новое подключение за свой счет?

• г. Санкт-Петербург

У меня дом в деревне. В техпаспорте на дом указано, что в нем есть центральный водопровод, но продавец сообщил, что несколько лет назад была авария в сетях и воду отключили. Квитанций об оплате на воду не осталось. Могу ли я требовать от местного Водоканала ремонта водопровода или я должна получить новые техусловие и осуществить новое Подключение за свой счёт, как говорят в водоканале?

Ответы на вопрос (3):

Если истек срок исковой давности - 3 года со дня нарушения права, то Вы должны снова осуществлять подключение, получив техусловия и открыть лицевой счет.

Т. к прежний владелец в течение 3 лет со дня аварии (неизвестно по чьей вине произошедшую) не обратился в суд с требованием восстановить подачу водоснабжения в домовладение.

Спасибо за ответ. Скажите, а должна ли я оплачивать новый подвод труб к дому или водоканал должен подвести ее по старым трубам, ранее проложенным к дому при старом хозяине?

Нельзя точно ответить. Решается водоканалом самостоятельно. Вам - нужно всего лишь подтвердить право на получение воды по централизованному водоснабжению, чтобы требовать от Водоканала ее поставку.