Вопросы подключения к центральному водопроводу в частном доме в сельской местности - требование на ремонт или новое подключение за свой счет?

• г. Санкт-Петербург

У меня дом в деревне. В техпаспорте на дом указано, что в нем есть центральный водопровод, но продавец сообщил, что несколько лет назад была авария в сетях и воду отключили. Квитанций об оплате на воду не осталось. Могу ли я требовать от местного Водоканала ремонта водопровода или я должна получить новые техусловие и осуществить новое Подключение за свой счёт, как говорят в водоканале?

Ответы на вопрос (3):

Если истек срок исковой давности - 3 года со дня нарушения права, то Вы должны снова осуществлять подключение, получив техусловия и открыть лицевой счет.

Т. к прежний владелец в течение 3 лет со дня аварии (неизвестно по чьей вине произошедшую) не обратился в суд с требованием восстановить подачу водоснабжения в домовладение.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Скажите, а должна ли я оплачивать новый подвод труб к дому или водоканал должен подвести ее по старым трубам, ранее проложенным к дому при старом хозяине?

Спросить
Пожаловаться

Нельзя точно ответить. Решается водоканалом самостоятельно. Вам - нужно всего лишь подтвердить право на получение воды по централизованному водоснабжению, чтобы требовать от Водоканала ее поставку.

Спросить
Пожаловаться

Был водопровод в частном доме, т.е он есть, водоканал проложил новый центральный водопровод, должны ли хозяева домов, у которых уже была вода подключена, проводить от нового водопровода воду в дом за свой счет?

Есть центральный водопровод от которого запитаны частные дома и мелкие предприятия. На одном предприятии произошел порыв (на его территории), пошло подтопление и водоканал отключил весь центральный водопровод. Диспетчер говорит, что данное предприятие должно вести ремонт само. Я ничего не имею против (зимой был порыв у нас, водопровод делали сами, ремонтировали сами - за деньги), , но они говорят, чтобы мы жаловались на аварийное предприятие, а водоканал белый и пушистый.

1. В течении какого срока водоканал может не подавать воду в частный дом?

2. Кому подавать жалобу на действия водоканала, где (и есть ли?) ошибка в действиях водоканала (деньги я плачу водоканалу и без задержек)

Водоканал проложил новый водопровод, требуют заключение договора на подключение к новому водопроводу и оплату по этому договору за подключение воды, хотя водой от центрального водопровода пользуемся много лет. Правомерны ли их действия?

Центральный водопровод находится за тереторией домовладения через дорогу и получается пол водопровода находится на теретории а половина за территорией. Прорвало водопровод возле центральной трубы водоканал обрезал воду выставил счёт 8 т и за подключение ещо 11 т. Правомерно поступил водоканал или нет?

Получили разрешение на строительство с подключением к поселковому водопроводу, разрешение на врезку давал сельский совет в 1998 г. В 2004 г водопровод передали Водоканалу, который его на баланс не принял, Водоканал отказывается ремонтировать водопровод и переложил ремонт на жителей. Как нам подтвердить статус водопровода, как поселкового, с тем чтобы его ремонтом занимался Водоканал.

Хочу подключить воду к построенному дому, но на нашей улице нет ценр. Водопровода. Мне предлагают провести за свой счет воду по всей улице и передать трубу в пользование водоканала. Кто должен проводить водопровод в поселке?

Водоканал насчитал за подключение 1 миллион рублей.

Был у главы, начальника водоканала, администрации поселка - все говорят разные вещи. Кто должен провести воду в дом?

В 2000 году я купил земельный участок и расположенный на нем дом. Дом был подключен к центральному водопроводу. В 2007 году я построил новый дом (старый дом был снесен). Для подключения к центральному водопроводу нового дома, я писал в водоснабжающую организацию заявление, платил деньги, получил технические условия и за свой счет подключился к центральному водопроводу через колодец, который расположен на муниципальной земле.

В настоящее время с водоснабжающей организацией с которой у меня с 24 июля 2015 года был заключен договор на потребление питьевой воды, а также дополнительное соглашение к договору и составлен акт о проведении проверки индивидуального прибора учета воды.

За потребленную воду я плачу по счетчику в соответствии с утвержденными тарифами (в тариф входят и затраты на текущие и капитальные ремонты).

В настоящее время центральный водопровод, проложенный в 50-60 х годах прошлого века, изветшал, требует ремонта. В 1,5 м от старого водопровода прокладывают новый, без строительства колодцев (колодцы остаются на старом водопроводе). Водоканал требует, чтобы я за свой счет произвел врезку в центральный водопровод и протянул трубу до колодца, который расположен на старом водопроводе и где планируется установка счетчика холодной воды на мое домовладение.

В связи с этим прошу разъяснить мне

– законно или незаконно требование «Водоканала» за мой счет произвести работы по врезке и подключению моей линии к новому водопроводу. Если законно, то в соответствии с каким Законом (документом) с указанием соответствующих статей, пунктов и подпунктов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в селе происходит реконструкция водопровода, водопровод от своего дома до проходящего водопровода мы провели 3 года назад, могут ли требовать оплату с собственника за пере подключение к новому водопроводу?

В деревне решили заменить центральный водопровод на деньги населения, водопровод принадлежит сельской администрации. За воду платим водоканалу, кто должен помочь материально в проведении водопровода.

У меня в деревне водопровод, от центральной линии к моему дому идет отвод 200 метров, он сгнил и требует замены. За чей счет должна происходить замена водопровода? За воду плачу Водоканалу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение