Приходили проверять счётчик он был сломан. Просили поменять на новый поменяли. А старый выкинула. За это будет штраф?

• г. Уфа

Приходили проверять счётчик он был сломан. Просили поменять на новый поменяли. А старый выкинула. За это будет штраф?

Ответы на вопрос (2):

Хранить старый прибор учета не нужно. Ха это не предусмотрено никакого штрафа.

В соответствии с нормами действующего законодательства безучетное потребление электрической энергии может быть обусловлено совершением потребителем различных действий.

К первой группе относятся действия, выразившиеся во вмешательстве потребителя в работу прибора (системы) учета, в том числе нарушение (повреждение) пломб или знаков визуального контроля, нанесенных на прибор (систему) учета, а также несоблюдение установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора (системы) учета. Совершение перечисленных действий не требует установления судом каких-либо последствий, связанных с достоверностью показаний приборов учета после их совершения, и является основанием для применения расчетного способа определения объема электроэнергии, подлежащего оплате таким потребителем.

Ко второй группе относятся иные, не связанные с вмешательством в работу прибора учета, действия (бездействие) потребителя, которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.

Указанное соответствует правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 27.09.2017 по делу N 301-ЭС 17-8833.

Сетевая компания сделает расчет потребления электроэнергии не факту а по мощности.