Приобрел гараж в ГСК у умершего мужа, которого забыла переоформить на себя - что может ждать покупателя в случае судебного разбирательства?

• г. Хабаровск

Купил гараж в гск у женщины у которой муж умер около месяца назад, ранее данный гараж был оформлен на её мужа. Она предоставила мне ДКП о том, что муж перед смертью продал ей гараж но в книге регистрации ГСК она не внесла себя владельцем так и числится её муж. После приобретения мне стало известно, что у мужа есть дети от первого брака и они собираются подать в суд и отобрать у меня гараж Подскажите получится ли у них?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего, т.к. она не зарегистрировала гараж на себя. Поэтому это общее наследство их с женщиной.

В данном случае гараж принадлежит этой женщине только в пределах супружеской доли-1/2, если он оформлен был на законных основаниях и имеются сведения о правах в ЕГРП. Надо смотреть договор купли-продажи между ней умершим супругом, если он не прошел госрегистрацию, то ей надо обращаться в суд и доказывать, что сделка купли-продажи состоялась. Что касается наследников, то суд, приняв заявление от них, приостановит производство по делу до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, чтобы в силу закона установился круг законных наследников на имущество наследодателя. А только после этого будет рассматриваться иск.

Конечно дети имеют право на свою долю. Так как гараж уже продан, то она обязана выплатить им компенсацию.