На основании какого закона могут отстранить от работы из-за отказа вакцинации в Тульской области, работаю в общепите.

• г. Тула

На основании какого закона могут отстранить от работы из-за отказа вакцинации в Тульской области, работаю в общепите.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" и ст. 76 ТК РФ.

В Тульской области введена обязательная вакцинация от коронавируса для отдельных категорий граждан. К ним относятся работники предприятий торговли, образования, здравоохранения, общественного питания, транспорта, МФЦ, системообразующих предприятий, также государственные гражданские служащие и сотрудники органов исполнительной власти и местного самоуправления.

По статье 76 ТК РФ вас могут отстранить от работы.