Как изменить оформление автомобиля после смерти родителя, если доля принадлежит несовершеннолетней сестре?

• г. Хабаровск

После смерти мамы, достался автомобиль 1/2 мне и 1/2 несовершеннолетней сестре, у неё есть отец, хотим оформить автомобиль в гаи на меня, не выкупая друг у друга доли, что можно сделать?

Ответы на вопрос (8):

Постановка на учет в гибдд и право собственности - это разные вещи... постановка на учет не регулирует права собственности... это технический вопрос... вот регистрация в росреестре недвижимости напрямую связана с собственностью... идите и ставьте авто на себя, ничего не надо делать... вы один из собственников...

Да, без проблем. От родителя ребенка потребуется согласие на учет.

Анастасия здравствуйте!

Для того, чтобы поставить машину на регистрационный учет надо вступить в права наследования, а затем и собственности.

Поскольку в ГИБДД не интересуются долями, Вы можете зарегистрировать автомобиль на свое имя. Только предварительно, во избежании правовых осложнений, заручитесь согласием официального представителя Вашей несовершеннолетней сестры (отец, мать, опекун)

Органы опеки здесь не нужны, поскольку Ваша сестра имеет законного представителя - отца.

Зарегистрировать можете на себя, только возьмите письменное согласие от отца сестры на эту процедуру.

А органы опеки должны ли участвовать в предоставлении согласия от родителя, или это можно сделать у нотариуса без них?

Поскольку родители являются законными представителями ребенка органы опеки и попечительства в таких сделках не участвуют.

Наши нотариусы отказывают делать согласие, без разрешения органов опеки🤦🏼‍♂️

Анастасия!

Обратитесь в органы опеки и попечительства, получите отказ и идите к нотариусу. Регистрация автомобиля к праву собственности на него отношения никакого не имеет.