Как переоформить свои доли наследства на другую сторону в случае невозможности отказа от части наследства в пользу друг друга?

• г. Москва

Если нельзя отказаться двум сторонам от части наследства в пользу друг друга, то как можно в последствии оформить свои полученные доли имущества наследства на другую сторону. То есть после вступления в наследство переоформить свои доли дру на друга?

Ответы на вопрос (3):

Я не знаю почему нельзя было отказаться от наследства в ползу другого наследника????

Что касается переофрмления то это делается с помощью процедуры дарения,купли-продажи,мены,опять же передачи в наследство.Одним словом нет проблем

Добрый день!

Да, после получения зарегистрированных правоустанавливающих документов вы можете преоформить доли друг на друга заключив, например, договор мены (в Вашей ситуации это будет лучшим выходом).

С уважением,

Вы вправе получив свидетелсьтво, тут же заключить соглашение о разделе наследства, затем зарегистрировав собственность в соотвествии с ним.

ГК РФ

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.