Как переоформить свои доли наследства на другую сторону в случае невозможности отказа от части наследства в пользу друг друга?

• г. Москва

Если нельзя отказаться двум сторонам от части наследства в пользу друг друга, то как можно в последствии оформить свои полученные доли имущества наследства на другую сторону. То есть после вступления в наследство переоформить свои доли дру на друга?

Ответы на вопрос (3):

Я не знаю почему нельзя было отказаться от наследства в ползу другого наследника????

Что касается переофрмления то это делается с помощью процедуры дарения,купли-продажи,мены,опять же передачи в наследство.Одним словом нет проблем

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, после получения зарегистрированных правоустанавливающих документов вы можете преоформить доли друг на друга заключив, например, договор мены (в Вашей ситуации это будет лучшим выходом).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе получив свидетелсьтво, тут же заключить соглашение о разделе наследства, затем зарегистрировав собственность в соотвествии с ним.

ГК РФ

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Спросить
Пожаловаться

У нас с женой друг на друга завечание все движимое и недвижимое завечаем друг другу у меня вопрос у неё есть бабушка она написала завечание на неё если бабушка памрет а моя жена неуспеет оформить наследство кому дастанется наследство бабушки.

Дело по ст.116, обе стороны решили отказаться от исков к друг другу (был встречный иск), чтобы закрыть дело. Сможет ли другая сторона возместить расходы на адвоката?

Если земельный участок принадлежит по наследству трем сторонам в равных долях, как третья сторона (она солгасна) может отказаться от своей доли в пользу двух сторон? Как известно, та сторона, которая хочет отказаться, она не вступила в наследство, после смерти прошло более 5 лет. Участок не разделен на границы. С чего нам начать?

Спасибо большое.

Увпжаемые юристы. Как понять фразу в Мировом соглашении о разделе имущества. В СЛУЧАЕ ЕСЛИ СТОРОНАМ СТАНЕТ ИЗВЕСТНО О КАКОМ-ЛИБО ИНЛМ СОВМЕСТНО НАЖИТОМ ИМУЩЕСТВЕ, ТО СТОРОНЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ПРАВ НА ДАННОЕ ИМУЩЕСТВО В ПОЛЬЗУ ДРУГ ДРУГА. ? спасибо.

Занял другу деньги. Есть расписка. Друг внезапно умер. Есть наследники, которые про долг знают и обещают вернуть. Если после вступления в наследство они откажутся, смогу ли я отсудить свои деньги, подав иск в суд на наследников?

Есть друг. 32 года. У него мать пенсионер (56). Была бабушка. Умерла в ноябре. Оставила наследство: матери друга 3.000.000 наличными (сняла все вклады и заначки), по завещанию другу однокомнатную квартиру стоимостью 2.100.000.

На вступлении в права у нотариуса мать друга внезапно заявила, что хочет половину квартиры. Друг категорически против, так как рассчитывал стать обладателем всего имущества, содержал бабушку, капитально отремонтировал квартиру для её продажи на личные средства.

Каким образом мой друг может получить свою квартиру без разделения имущества? Мать запойная, свою долю она прокутила за это время. Справка есть пятилетней давности, когда друг принудительно положил мать в наркологию, достав с того света. На учете она не состоит по истечению срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу одна и у моего друга своя квартира, как нам лучше оставить свое жилье друг другу? Заранее Спасибо!

У меня два вопроса о наследстве.

1. Если все наследники подали заявление на вступление наследства, но ещё не вступили, можно ли в момент вступления в наследство, отказаться от какой то доли в пользу другого наследника.

2. Если после принятия наследства, наследники понимают, что права какого то из наследников, чисто по человечески ущемляются, то как мирно можно разрулить эту ситуацию, если после принятия наследства, 3 года объект недвижимости нельзя продавать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение