Как отказаться от неизвестного товара, приобретенного по телефону с угрозой суда

• г. Якутск

Мне по телефону позвонили о том что накопились какие то бонусы на 3000 рб, я сначала не хотела с ними продолжить разговор, но они говорили про магазины м-видео и тд, перечислили товары, которые могу выкупить со скидкой, я почему-то доверилась и согласилась приобрести мультиварку. Сказали, что есть мультиварка 14 тр, но за счет бонуса и скидки самого магазина мне нужно будет платить 8 тр. По тлф сказали, что отправят посылку. Получив извещение пошла на почту. Там сказали, что посылка отправлена, видимо, от частного лица, нет телефонов, обратного адреса, какая то она легкая, нельзя проверить товар, сначала нужно выкупить. Я без проверки не хочу выкупать, где их найду потом, если в посылке не то, что мне хотелось или товар по дороге вышел из строя. Теперь они начали угрожать подать меня в суд. Посоветуйте, пожалуйста, как мне отказаться от неизвестного товара? Тем более я им в разговоре по телефону спрашивала, смогу ли я проверить товар прежде чем купить, они отаетили-конечно можно.

Ответы на вопрос (3):

Ничего не выкупайте. Будут звонить, угрожать - скажите, что подаете заявление в полицию за мошенничество и вымогательство.

Добрый день. Вы вправе отказаться от товара в любой момент до его оплаты. В суде они ничего не добьются, да и подавать не станут. Не оплачивайте посылку, она вернется назад отправителю.

Шлите их лесом, звонки игнорируйте, это мошенники, развод на деньги.

- см. ст. 159 УК РФ.