Отец осужден по статье 111 часть 4 УК РФ на 9 лет - возможен ли пересмотр приговора в связи с возрастом?

• г. Владивосток

У меня сидит отец по статья 111 часть 4 УК РФ,осидел пол срока срок 9 лет. все судебные инстанции пройдины с вину признал.

Возраст у него почти 70 лет.

Можно ли как то снизить срок?

Ответы на вопрос (2):

Вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 540-ФЗ «О внесении изменений в статьи 53.1 и 80 Уголовного кодекса Российской Федерации». Как ранее писала «АГ», соответствующий законопроект был разработан Минюстом России с целью повысить эффективность системы мер социальной адаптации осужденных. В Госдуму он был внесен в мае 2017 г.

Закон позволяет уменьшать сроки фактически отбытого наказания в виде лишения свободы, после которого возможна замена наказания принудительными работами, по сравнению со сроками, необходимыми для замены наказания более мягким или для применения условно-досрочного освобождения.

Так, для осужденных к лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести наказание может быть заменено более мягким после отбытия не менее трети срока либо же не менее четверти при замене его на принудительные работы.

часть 2 статьи 78 УИК РФ устанавливает, что только положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии в колонию-поселение".

Здравствуйте.

Снизить срок можно попробовать путём обжалования приговора в кассационном порядке, путём обжалования приговора. С 2017 года в кассацию можно обращаться повторно по новым основаниям.

Учитывая возраст отца, я бы ещё предложил написать ходатайство о помиловании президенту. Если судимость первая, есть некоторые шансы н 7 а освобождение.

Кроме того, освободиться ранее срока можно путём подачи ходатайства на УДО или ходатайства о замене наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

Но такие ходатайства можно подавать, поскольку осужден за особо-тяжкое преступление, только после отбытия 2/3 срока, т.е. 6 лет лишения свободы.

Если бы он был помоложе, можно было бы подумать о замене лишения свободы принудительными работами. Для этого надо отбыть половину срока, но учитывая возраст, такую замену делать нельзя.

Сейчас пока только кассация и помилование. Если нужна будет помощь с данными вопросам - обращайтесь, постараюсь помочь. Для его возраста срок велик.