Измена жены друга - обязанность платить алименты и возможность взыскать компенсацию в рамках закона

• г. Москва

Жена моего друга изменила ему. У них ребенок 3 года. Обязан ли он платить Алименты? Может ли он как-то в рамках правового поля взыскать что-то с жены за измену?

Не звоните мне, так как я нахожусь не в России.. ПОжалуйста, проконсультируйте меня по почте bigkosta93@mail.ru или на WhatsApp +79855565777. Благодарю Вас!

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Нет у нас такого закона, чтобы можно было что-то взыскивать за измену)) Алименты на ребенка платить обязан, пока не докажет, что он не отец ребенка, оспаривать это надо в судебном порядке.

Константин, алименты плататься на содержание ребенка, а не супруги. Оснований для отмены взыскания алиментов не имеются.

Константин, день добрый. Если Ваш друг является официально отцом ребенка, то он обязан платить алименты, если они ему присуждены, независимо от измены ему жены. Взыскание за измену не имеет под собой правового основания, даже если такое условие прописано в брачном договоре.

Да, алименты он платить обязан.

За измену не предусмотрено никакого наказания, взыскать ничего нельзя.

Добрый день, алименты на содержание ребенка? Ребенок отцу изменял? Как вопросы вообще могут возникать?

За измену нет ответственности законодательной.

Вы обязаны платить алименты 81-86 СК РФ пока не оспорите отцовство в судебном порядке.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

Надо, т.к. статья 120 СК РФ не предусматривает таких оснований для прекращения алиментных обязательств, как измена супруга/супруги. Если Ваш друг не уверен в своём отцовстве - он вправе обратиться в районный суд в установленном процессуальном порядке, с иском об оспаривании отцовства, с тем, чтобы в случае успеха уже пересмотреть решение о взыскании с него алиментов. Такие дела.