Приставы сняли арест. На сайте приставов долгов не найдено. Но на карты арест снова наложен. Приставы говорят, что это не они.

• г. Каргасок

Приставы сняли арест. На сайте приставов долгов не найдено. Но на карты арест снова наложен. Приставы говорят, что это не они.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Это означает, что взыскатель обратился сразу в банк.

Это может быть сам банк, нужно взять у банка выписку по имеющимся арестам по которой получится идентифицировать орган который удержал средства, если на карту приходит заработная плата или вид выплаты установленный ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве, это является основанием к снятию ареста и возврату средств!

Добрый день, Анна

Вам верно ответили - взыскатель напрямую подал решение суда в банк.

Скорее всего, был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить, если ранее Вы на руки его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ст. 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" дает право взыскателю подать исполнительный лист непосредственно в банк, в котором у должника есть счет. Поэтому вполне может быть, что у приставов не производства.

Взыскатель на прямую предьявил исполнительный документ в банк, уточняйте информацию в банке.

Здравствуйте.

Значит, есть судебный приказ, который передан напрямую в банк.

Вам необходимо взять в банке (ах) справки по арестам и взысканиям и вы увидите основания взысканий, кто, по какому судебному постановлению и т.д. Возможно, что появились новые взыскатели которые свои исполнительные документы подали напрямую, минуя пристава, в банк.

Получаете документы в суде и решаете вопрос об отмене (судебный приказ например), либо для обжалования решения суда.

Бывает, что пристав забывает что-то снять, либо сам банк забывает снять ограничения.