Судебный спор с покупателем мебели - как вернуть бывший товар и потребовать штраф за использование?
597₽ VIP

• г. Уфа

Покупатель приобрел в нашем салоне мебели диван, после передачи товара на следующий день пришел с претензией, что от дивана едкий запах, сьездили посмотрели запаха нет, отказали удовлетворить претензию, он написпл новую претензию, провел экспертизу за свой счет что диван не надлежащего качества, с экспертизой мы не согласны, но чтобы урегулировать спор в мировом порядке, вернули ему по реквезитам всю оплаченныю сумму через 16 дней после получения претензии и попросили вернуть товар, покупатель отказывается возвращать товар, так как он подал на нас иск в суд и требует вернуть ему большую сумму по иску, в этом случае он готов вернуть товар, уведомление по иску нам пришло, но иск суд вернул покупателю назад, мы написали истребование о возврате товара в суд, ворос данная ситуация длится уже 3 месяца, покупатель пользуется нашей мебелью т.к. 1 комнатная квартира другого силения и лежания у покупателя нет, модем ли мы потребовать с него штраф или не устойку т.к. мебель уже б/у и продать мы ее по той цене не сможем.?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, а исковое заявление от потребителя на руках? Нужно грамотно составить возражения, которые и приобшить к материалам дела, а еще лучше встречный иск.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По какой причине суд вернул ему иск?

Законом РФ "о защите прав потребителей" не предусмотрено для потребителя ни неустойки, ни штрафа за пользование товаром.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. В своем требовании о возврате товара Вы должны были довести до сведения потребителя, что просите предоставить возможность представителям салона осуществить возврат мебели по месту нахождения изделия, и берете на себя обеспечение транспортировки, демонтаж и спуск дивана.

Суды считаю, что поскольку продавец деньги выплатил, то признал, что товар не качественный и спора, между сторонами, по качеству мебели, не имелось.

Согласно ст. 10 Гражданского кодекса РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Вы вправе при назначении экпертизы задать вопрос об утрате товарного вида.

В порядке ст. 15 ГК РФ взыскать убытки. За помощью Вы можете обратиться к любому из ответивших Вам юристов. Удачи.