Как правильно оформить аренду помещения при открытии магазина - ООО и ИП, субаренда, алкоголь и 50 кв м.

• г. Ставрополь

Хотим открыть продуктовый магазин. Алкоголь будем реализовать по ООО, остальное - по ИП. Всё на одно лицо оформлено. Как правильно оформить аренду помещения? ООО арендовало всё помещение ~95 кв м. Субаренду ИП можно сдавать только за минусом необходимых для алкоголя 50 кв м или по факту использования? Под алкоголь будет один стеллаж только..

Ответы на вопрос (2):

ООО лицензия алкогольная на торговый зал, неважно, что один стеллаж. Исходите из нормативов для получения лицензии.

Здравствуйте Арина!

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" мелкорозничные точки/магазины по продаже алкоголя обязаны владеть/иметь в управлении/аренде не менее чем на 1 год: торговые площади; склады для хранения продукции.

Общая площадь данных объектов составляет в городе - от 50 квадратов и более; в сельской местности-от 25 квадратов и более.

Если вы не сможете подтвердить документально на момент проверки права собственности или долгосрочной аренды (причем срок вашей аренды должен быть прописан в договоре) на помещение, где

Объекты, используемые для складирования и реализации алкоголя должны быть:

Стационарными.

Складская зона и торговые предприятия - изолированными/обособленными.

Письмом Министерства экономического развития РФ от 24 февраля 2014 г. N Д 23 и-501 "Относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении" разъяснено, что помещение можно считать обособленным, если оно имеет отдельный выход; не является проходным; отгорожено строительными конструкциями на полную высоту от других помещений.

Подробнее ➤