Как установить отцовство и забрать ребенка, если мама не согласна - опыт борьбы за своего ребенка.
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация, жил с девушкой гражданским браком она родила от меня ребенка, но не дала вписать меня его отцом, т.к у нее есть еще 2 детей, она хотела что бы я усыновил всех! Мы с ней разошлись по причине что она бросила детей на 4 дня и не выходила на связь т.к гуляла в неизвестном направлении (такое было замечено у нее ранее и подавали ее в розыск, в милиции имеется ее картотека, часто бросает детей на длительное время) и она не разрешает установить отцовство. Проживает она в неблагоприятных условиях для детей, ранее до рождения моего ребенка у нее органы опеки хотели забрать детей 2 раза, последний раз примерно месяца 4 назад (детей не забрали так как их перевезли в мой дом). Она не работает и не когда не работала (все дети от разных отцов), в ее жилище зимой дети спят в куртках т.к. плохо отапливается и не всегда есть что кушать, я хочу забрать своего ребенка чтобы он в жил в хороших для него условиях. У меня имеется жилье, работа, на учете не где не состою, каковы мои шансы установить отцовство через суд, и забрать ребенка? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Вначале Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В рамках производства по данному делу должна быть проведена экспертиза методом "генетической дактилоскопии", которая даст практически 100-процентный ответ на вопрос, являетесь ли Вы отцом ребенка ответчицы или нет. Потом уже, в случае удовлетворения Вашего первоначального иска, Вы сможете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Предварительно перед обращением в суд со 2-м иском я бы рекомендовал посоветоваться с органами опеки и попечительства, а также воспользоваться реальной помощью адвоката.

Шансы большие,но у Вас такая ситуация,что луче,на очный прием к юристу,что бы маму не лишили родительских прав,она Вам этого не простит.А Вам видимо придется устанавливать отцовство

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 50 СК РФ

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

ГАРАНТ:О применении вспомогательных репродуктивных технологий см. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 51 СК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения запи

Уважаемый Владимир, г.Ростов-на-Дону !

ВО-ПЕРВЫХ:

Ваши отношения с данной женщиной называются сожительством !!!

Поэтому у вас НЕТ семьи и НЕТ семейных отношений !!!

ВО-ВТОРЫХ:

В вашем случае установить ваше отцовство в отношении вашего ребёнка вы сможете вероятней всего только в судебном порядке, проведя анализ ДНК !!!

В-ТРЕТЬИХ:

Исходя из описания поведения данной женщины в отношении своих детей, весьма вероятно, что она будет лишена родительских прав !!!

Поэтому я рекомендую вам также обратиться в суд с заявлением "О месте проживания вашего ребёнка вместе с вами" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.08.2012г

07:31 моск.

Первое с чего Вам следует начать, это обратиться в орган опеки и попечительства. Не исключено лишение ее родительских прав. В отношении своего ребенка можете обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.