Разделение родительских прав - возможность лишить отца прав на ребенка и проживание с отцом через суд

• г. Москва

Мой брат жил гражданским браком с девушкой. У них родился сын, ребенку щас 8 месяцев они разошлись, у него есть возможность лишить род. прав на ребенка. Или через суд определить проживание с отцом (он работает официально, живет в частном доме, зп 13 тыщ. ребенок с отцом на данный момент проживает. С ним сижу я (сестра), мать ребенка уехала в город в общагу там 1 комната условия ужасные (но есть и квартира но там нет мебели, она не работает) есть шансы отсудить ребенка и что для этого надо?

Ответы на вопрос (9):

Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные законом. Отец ребёнка имеет право обратиться в суд, подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка с ним.

Здравствуйте лишить мать родительских прав крайне сложно для начала обратитесь в опеку и попечительство потому что необходимые данные сейчас уже для этого есть нужно чтобы опека и попечительство выехал по месту его жительства и составило несколько актов о проживании.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте!

Шанс есть всегда. Но необходимо представлять суду доказательства, что проживание ребенка именно с отцом, а не с матерью в интересах ребенка.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Лишить родительских прав родителя (мать) не так то просто, для этого нужны веские основания доказательная база. Фиксируйте факт проживания ребенка с отцом, вызывайте участкового, органы опеки, вообщем вех, кто на суде может подтвердить, что ребенок живет с отцом. Затем можно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с папой и взыскать с мамы алименты. При задолженности по алиментам свыше 6 мес появляется возможность лишить ее родительских прав. Удачи!

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Здравствуйте, Анастасия! Прежде всего Ваш брат должен быть внесен в свидетельство о рождении ребенка как его отец, лишение родительских прав возможно только решением суда на основаниях, предусмотренных законом, в данное время отцу ребенка стоит обратиться в суд для определения места проживания ребенка с ним и подать на взыскание алиментов с матери ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований для принятия судом решения о лишении родительских прав. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Анастасия, брат должен обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом. Также он вправе взыскать с матери ребенка алименты на его содержание.

В дальнейшем, если мать не будет участвовать в жизни ребенка, можно инициировать процедуру лишения родительских прав (также в судебном порядке).

Уважаемая Анастасия!

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.