Должен ли суд учитывать возможные последствия принятия своего решения?

• г. Тула

Должен ли суд учитывать возможные последствия принятия своего решения?

Ответы на вопрос (1):

Формально закон обязывает суд учитывать, чтобы его решение соответствовало закону. Поскольку наше законодательство и, прежде всего судебная практика, делают суд и судей "неподсудными", то на практике редко кто из судей задумывается о последствиях своих решений, хотя, вынося решение, судья должен думать о том, как оно будет исполняться.