Должен ли суд учитывать возможные последствия принятия своего решения?

• г. Тула

Должен ли суд учитывать возможные последствия принятия своего решения?

Ответы на вопрос (1):

Формально закон обязывает суд учитывать, чтобы его решение соответствовало закону. Поскольку наше законодательство и, прежде всего судебная практика, делают суд и судей "неподсудными", то на практике редко кто из судей задумывается о последствиях своих решений, хотя, вынося решение, судья должен думать о том, как оно будет исполняться.

Спросить
Пожаловаться

По условиям брачного договора квартира-моя личная собственность. С мужем развелись. Если он захочет оспорить договор будет ли суд учитывать отсутствие своего жилья у мужа при принятии решения?

30.12.2015 г. районный суд рассмотрел административное дело. Решение до сих пор не принято. Какие сроки принятия решения по административному делу в суде? Какие последствия несоблюдения этих сроков судом?

Возможные последствия решения апелляционной инстанции арбитражного суда отменить решение суда первой инстанции. Суд обязан рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции по своей инициативе, или об этом нужно ходатайствовать в жалобе (нам нужно только отменить)?

Я выиграл суд у коммунальщиков. Решение не вступило в законную силу. В решении написано следующее: лица участвующие в деле в праве обратиться в суд с заявлением о составлении мотивированного решения суда в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда, решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в областной суд путем подачи жалобы через районный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, со дня принятия решения в окончательной форме. Сейчас решение передано в архив. Вопрос: как получить окончательное решение, если ответчик не появлялся в суде, не было возражений. Хочу получить не копию, а окончательное решение, что бы дать ход решению суда.

С Уважением Сергей.

Должен ли суд при вынесении решения учитывать правовые последствия для сторон спора? Является ли со стороны суда нарушением прав ответчика постаноленное решение без учета того что в случае если данное решение вступит в законную силу, то я как ответчик, буду лишена впоследствии права обращения в суд за защитой своего нарушенного права поскольку действиями (бездействием) истца который нарушил Правила ПП РФ №307 и №354. были нарушены и мои права и что вынесенное решение лишит меня возможности отстаивать свои экономические интересы, и с меня незачто взыщут задолженность пеню и госпшлину.

Мировой судья вынесла решение по иску о защите прав потребителя, после чего ушла в декретный отпуск. Ответчик подал апелляционную жалобу, а затем спустя 2 месяца после этого - заявление о принятии дополнительного решения. Районный суд вернул дело в суд первой инстанции для принятия решения по заявлению ответчика. Новая судья мирового участка отказала в принятии дополнительного решения по той причине, что это связано с разрешением спора по существу, а это недопустимо из-за требования неизменности состава суда. Законны ли основания отказа в принятии дополнительного решения? Не нарушен ли срок для подачи заявления о дополнительном решении?

Можно ли до принятия судом кассационной инстанции решения о принятии жалобы к рассмотренияю либо об отсутствии оснований для принятия к рассмотрению подать дополнения к к жалобе на решение районного суда и определение городского суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Решении суда сказано что... Решение может быть обжалованов В... городской суд в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через мирового судью... Окончательная форма-это решение суда или мотивированное решение суда?

При решения вопроса в суде, судья должен ли учитывать при принятия решения в арбитраже, определение КС об отказе если в мотивировке КС указал практику КС?

Источником данного утверждения можно ли считать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 N 8 О некоторых вопросах применения судами КС.

4 июля 2015 г. вынесено решение суда о признании ненормативного акта незаконным. Суд установил месячный срок для обжалования со дня принятия решения. А также установил, что новый акт должен быть принят соответствующим органом по истечении десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу. А через сколько решение суда вступает в силу после его принятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение