Оплата алиментов через почтовый перевод - риски и последствия без нотариального соглашения

• г. Санкт-Петербург

Если не заключать соглашение нотариальное об оплате алиментов, а просто делать почтовый перевод с назначением платежа, что алименты на содержание детей, если будет суд, приставы повторно с меня могут взять сумму? Ведь я официально работаю и мы с бывшей договорились на словах.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей

На самом деле если возникнет судебный спор, вы будете доказывать суду, а не судебным приставам то, что расходуете денежные средства на содержание детей и требование не обосновано.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, взыскивает суд, а приставы исполняют судебное решение. Во-вторых, если в переводах будет указано именно то назначение платежа, о котором Вы пишете в вопросе - суд взыскать с Вас повторно данные суммы не сможет.

Спросить
Пожаловаться

А по копиям чеков принимаются доказательства уплаты в суде, если чек выгорит, то хоть копия есть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам нужно будет предоставить в суд выписку с вашего счета, заверенную надлежащим образом, печатью банка.

Спросить
Пожаловаться

Копии могут быть приняты к ознакомлению, совместно с Вашим мотивированным ходатайством об истребовании необходимых сведений из банка. Но что Вам мешает получить самостоятельно банковскую выписку о движении средств по счетам за определённый временной отрезок?

Спросить
Пожаловаться

Я с карты снимаю деньги и почтой перевожу, выписка о том что снимаю в банке с карты пойдёт такая? Я ведь не с самой карты перевожу.

Спросить
Пожаловаться

Да. все верно. Такие действия подтверждаются выпиской.

Спросить
Пожаловаться

Нет, поскольку отсутствуют подтверждения о целях снятия денег с карты. Если переводите почтой, можете запросить соответствующую выписку с почты.

Спросить
Пожаловаться

А на почте есть база о моих переводах по паспорту? Чтобы выписку дать мне к примеру за год.

Спросить
Пожаловаться

При переводе алиментов почтовым переводом в строке назначение перевода указываю-алименты на содержание ребёнка за определённый месяц. Где в квитанции отражается что этот перевод-алименты?

С мужем в процессе развода. Я не работаю. Есть пока что устная договоренность о содержании двух совместных малолетних детей в фиксированной сумме. Собираемся нотариально удостоверить это соглашение. Но есть один вопрос. Согласно СК РФ, бывший супруг должен содержать меня, пока нашему младшему ребенку не исполнится 3 лет. Я думаю, что этот вопрос станет у нас камнем преткновения. В связи с этим хотелось бы узнать ваше мнение относительно моих действий на этот счет: если муж откажется заключать соглашение на мое содержание, мы нотариально оформляем алименты на детей, но после этого я могу подавть иск на алименты относительно себя? Может ли он тогда оспорить в суде сумму алиментов на содержание детей по соглашению, т.е. уменьшение суммы алиментов (исходя из официл з/п)? Подскажите, какие еще варианты могут быть? Заранее спасибо!

Помогите пожалуйста! Ситуация такая - бывшая жена моего мужа подала на алименты, сумму требует для нас просто нереальную. В настоящее время я беременна, но пока еще работаю - в декретный отпуск ухожу через 2 мес. Хотим уменьшить сумму требуемых бывшей женой алиментов. Можно ли мне вместо иска в суд о выплате алиментов заключить с мужем нотариальное соглашение об уплате средств на содержание нашего ребенка в твердой сумме, а также о выплате средств на мое содержание в период беременности и в течение 3-х лет после рождения нашего ребенка в твердой сумме. Будет ли судом принято такое соглашение для снижения суммы алиментов бывшей жене?!

Вынесено решение суда о взыскании приставами у меня части зп в счет бывшей супруги (раздел имущества). у меня один сын-официально не в браке. Есть нотариальное соглашение об уплате алиментов. Сколько % с меня будут вычитать приставы? Признается ли приставаминотариальное соглашение об уплате алиментов в качестве официальной бумаги или надо что бы суд алименты назначил?

Можно ли соглашением сторон изменить назначение платежа в исполненном платежном поручении без банка? Или делать соглашение о том, что стороны договорились оплату по одному договору зачесть в счет оплаты по другому? И будет ли данное соглашение являться доказательством оплаты?

Приняли решение, что бывший супруг будет добровольно выплачивать алименты, без привлечения суда, но составить соглашение и заверить его нотариально нет возможности-проживаем в разных городах.. Быв.супруг переживает, что если будет просто пересылать мне ден. средства на ребенка, то я могу опровергнуть это, т.к. письменного документа уплаты алиментов нет. Имеет ли возможным перечисление алиментов на сберег. Карту с указанием (назначение платежа-алименты), как доказательство оплаты?

С женой развожусь, у нас 2 е несовершеннолетних детей. Я сейчас работаю официально и с зп плачу 33% добровольно делая перевод на карту супруги и подписываю алименты на детей за такой то месяц. Нотариальное соглашение я не хочу идти делать, в суд на алименты подавать не хочет. Что если я потеряю работу и буду либо на бирже либо искать подработку то сумма перечисленная на детей будет меньше ей это не понравиться естественно. Я не против детям помогать но в жизни всякое бывает, просто если в соглашении она будет просить большую сумму чем 33% я на что жить буду, да и я из за этого соглашения не важно работаю или не работаю а деньгу по соглашению должен где то взять эту большую, как люди делают по уму подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж официально не работает с октября месяца. Два раза он производил почтовые переводы по 4000 руб. У меня вопрос. Какую сумму алиментов и как он должен оплачивать их? Считается ли почтовый перевод выплатой. Соглашения мы с ним по этому поводу не заключали. Заранее благодарю!

С 2013 года в разводе. После развода осталось 2-е детей, они живут с матерью. По суду алименты определены не были, была просто договоренность о сумме, но эта договоренность и сумма выплат в решении суда прописана также не была. Я исправно выплачивал в течении всего периода сумму денег, о которой догворились. Выплаты производил путем перевода денег на карту бывшей жене. К сожалению, при переводе денег я не указывал назначение платежа. Меня интересует, может ли она взыскать за предыдущий период = 3 годам алименты. Если да, то как мне оспорить это и доказать, что я переводил деньги как алименты? Как мне сейчас официально определить выплаты?

Мы с бывшим супругом 2 года назад перед разводом заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов. Последние 2 месяца Б.М. перестал платить. 2 недели назад он подал в суд заявление о расторжении соглашения об алиментах. На сегодняшний день его заявление оставлено без движения. Я сегодня подала судебному приставу нотариальное соглашение с заявлением взыскать с него алименты.

Бывший муж утверждает что пристав его может обязать заплатить задолженность только до момента подачи им заявления в суд о расторжении соглашения.

Вопрос: так ли это? Или пристав будет взыскивать сумму содержания согласно соглашению об алиментах до тех пор пока не будет принято решение суда о расторжении соглашения. ? (или какого то другого решения суда).

Моя почта proxorova1975@inbox.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение