Остановка в рамках рейда ГИБДД, предложение медосвидетельствования и конфликтующие советы мужа - история водительницы с 42-летним стажем.

• г. Челябинск

Остановили сотрудники гибдд, видимо был рейд. Дали дунуть в трубку на улице, затем предложили сесть в машину, дали другую трубку. Сказали дунуть, показал 018, составили протокол, сначала говорили, что нужно ехать на мед освидетельствования, я отказывалась, тк ехала на работу 1 день после отпуска. Инспектор предложил выйти из машины, стал уговаривал не ехать на мед освидетельствования, говоря, что будут те-же цифры. Сказал не волнуйтесь все будет хорошо. У меня стаж вождения 42 года, без аварий и нарушений. Муж по телефону говори езжай на мед освидетельствования, сама себе подптшешь приговор. Но инспектор у спокоил, что ещё есть погрешностьВ машине велось видео.., которое потом продолжил ось и я подписала протокол. Я утром выпола корвалол, ещё квас домашний, да у меня идёт протезирование зубов, чтобы не было неприятного запаха изи рта побрызгала освежитель для рта, все собралось в одну кучу, да ещё я только открыла дверь своего авто был резкий запах омывателя для стекла, зимний остался, видимо на спирту был. Вот так, 27.07.2021 суд.

Ответы на вопрос (5):

Можете обжаловать с заявлением в суд.

Елена, доброго времени суток!

Чтобы в полной мере была возможность оценить Вашу ситуацию, необходимо ознакомиться со всеми материалами дела для полного анализа ситуации. Те документы, которые у Вас имеются на руках, можете отправить личным сообщением для их оценки на предмет соблюдения сотрудниками ДПС порядка проведения медицинского освидетельствования. Возможно, что были допущены процессуальные нарушения, что может положительным образом повлиять на исход дела.

Здравствуйте.

Сотрудники полиции вас обманули, никакой погрешности нет. "Продувка" показала наличие алкоголя свыше установленного уровня. Вы от медицинского освидетельствования отказались, соответственно, имеются все основания для привлечения вас к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Можете попробовать обжаловать протокол, но особых оснований я не вижу. Вас привлекают к административной ответственности не за то, что вы были пьяны, а за то, что отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

Можно, конечно, говорить о провокации сотрудников полиции, но это нужно будет доказать. Вас специально вывели из автомобиля, чтобы ваш разговор не был записан на видеорегистратор.

Если уговоры продолжались и в машине, то вы вправе ходатайствовать перед мировым судьей видеозаписи с камеры в машине. Если из видеозаписи будет видно, что это не вы отказались, а вас уговорили, то ответственности по указанной статье КоАП РФ не будет.

В любом случае советую обратиться к юристам вашего города за консультацией и оказанием юридических услуг.

Обратитесь за помощью к адвокату. Нужно ознакомиться с материалами дела на предмет выявления процедуры проведения освидетельствования, собрать характеризующий материал для суда. Не видя материалов дела сложно вывод сделать.

Здравствуйте! А вопрос Ваш в чем заключается?