Как снять арест с банковских счетов в случае выплаты кредита через приставов?

• г. Воронеж

Я пенсионерка. Есть кредит в Совкомбанке, который высчитывается у меня с пенсии каждый месяц, так как имеется долг, то высчитывают через приставов. Естественно, все счета были арестованы. Почему сейчас, выплачивая долг с пенсии, арест приставы не снимают? Любое поступление средств на счета списываются. Что делать? К кому обратиться и законны ли действия пристава? (почему не снял арест)

Ответы на вопрос (8):

Добрый Вечер! Обратитесь к приставам с заявление о снятие ареста со счета. Поясните что еа данный счет получаете пенсию и это является ваш единственный источник дохода. Приложите документы из пенсионного фонда что именно на этот счет получаете пенсию, пристов должен отменить постановление, но скорее всего обратит взыскания на доход.

Здравствуйте уважаемый посетитель, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А закон изменился, введены коды рождения денег + ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве". Снижайте % удержания, до 01.07.2022 через пристава можете рассрочку оформить, но считать нужно сколько вы в месяц будете платить при рассрочке. Если меньше чем удерживают, то оформляйте.

С 01.02.2022 вам обязаны оставлять прожиточный минимум, ФЗ подписан.

Пенсия - это и есть единственный доход в сумме 10246,86. Уже снимается ежемесячная сумма в размере 2561,72. Почему до сих пор арестованы счета? С заявлением обращалась и звонила, говорят все снято. Но при любом поступлении средства снимаются.

По общим правилам пенсия считается одним из видов доходов должника, на который судебные приставы могут налагать арест. Согласно статье 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», с пенсии для погашения долга может удерживаться до 50% денежных средств.

Да суть не в этом, а в том почему оплачивая долг с пенсии, не снят арест со счетов!

Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте Карина Юрьевна!

В чем выражается этот арест счета, в том, что Вы не можете проводить расчетно-приходные операции, использовать карту для покупок?

Скорее всего Вы за арест карты принимаете то, что приставы используют Ваш счет для удержания задолженности по кредиту. Если так, то это арестом не является.