Как приобрести право на квартиру в аварийном доме после смерти прежнего жильца?

• г. Санкт-Петербург

Саломатовой.

Могу ли я приобрести право на квартиру в такой ситуации - мне с письменного согласия директора организации разрешили проживать в ведомственной квартире после того, как проживающая в ней старушка умерла. Дом этот - аварийный. Мой интерес - прописаться в нем, чтобы при расселении получить хоть что нибудь.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно иметь договор с организхацией, представившей жилье. Иначе вас могут просто выселить.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в которой проживаю, вместе с сыном 20 лет, находится в соцнайме, дом признан аварийным, планируют расселение.

Могу ли оформить приватизацию данной квартиры, проживаю в ней 50 лет?

Потеряю ли я право на получение квартиры при расселении, если куплю квартиру до расселения?

Прошу помочь в решении проблемы. Такая ситуация, моя сестра прописана в квартире в трехквартирном доме одна, дом под расселение на 2015 год. Прав на данное жилье нет. Проживала в нем старушка, сестра ухаживала за ней, в последствии старушка умерла, а сестра так и живет в этой квартире. Как с ней поступят при расселении? Что нужно сделать, что бы сестра получила жилье?

Заранее спасибо.

По наследству мне переходит квартира в доме, который признан аварийным. Расселение жителей дома планируется по программе расселения на 2025 год. Квартира была в собственности у родственника, сейчас я вступаю в наследство. При этом я живу, прописана и имею в собственности квартиру в другом городе. Я слышала, что если у меня уже есть жилье в собственности, при расселении аварийного дома квартиру я не получу, не смотря на то, что я ее собственник. Как поступить в данной ситуации, что бы получить квартиру или компенсацию после расселения аварийного дома?

Квартира находится в собственности (приватизирована), но владелец в ней не прописан (досталась по наследству). Дом ввиду ветхости подлежит расселению. Вопрос: нужно ли прописаться в данной квартире, чтобы при расселении получить равноценную (равнометражную!) квартиру или возможны варианты?

Что делать если районная администрация города признала многоквартирный дом аварийным, а городской округ (город) не дает согласия и не признает дом аварийным? В квартире проживает моя бабушка (пенсионер), квартира приватизирована (45 кв.м), никто кроме бабули не прописан, можно ли ее продать и до какого момента это можно сделать если еще можно? Квартира по завещанию отойдет единственной дочери как наследнице, в нашем случае лучше переделывать на дарственную чтобы не потерять квартиру или этот факт не имеет значения при расселении аварийного жилья? И если все же будет расселение на что можно рассчитывать? Добавлю что в квартире евроремонт, положена ли доп. выплата за него или будут всем считать по среднему? Как нам поступить в данной ситуации: продать или ждать расселения?

Директор института, где я работаю, письменно разрешил мне пользоваться освободившейся квартирой в ведомственном доме на ул.Ж.Дюкло и "освободить ее по первому требованию". Дом признан аварийным. Мне передают квитанции на олплату этой квартиры на мое имя. Но зарегистрироваться я не могу. Есть ли юридические тонкости в моей ситуации? Я готов любым способом получить "прописку" в этой квартире.

Я являюсь нанимателем квартиры по договору социального найма в доме, который признан аварийным и подлежит расселению. Вместе со мной проживает так же моя мама. Я планирую приобрести квартиру в ипотеку в другом субъекте РФ. Могу ли я приобрести кваритру или как мне поступить, чтобы мы (или моя мама) по прежнему могли претендовать на квартиру при расселении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж является собственником квартиры, которую приобрел полгода назад. В квартире осталась прописанной старушка - бабушка женщины, которая продала свою квартиру человеку, у которого приобрел квартиру мой муж. Этот человек скрылся. Перед покупкой квартиры старушка заверила, что выпишется, но теперь передумала. Сейчас квартира закрыта и в ней никто не живет. Мы войти в нее не можем. На телефонные звонки тоже ни внучка, ни старушка не отвечают. Каким образом по закону мы можем вселиться в квартиру? И можем ли мы сдавать ее в аренду без согласия старушки?

Как поступить в такой ситуации, в коммунальной квартире проживает старушка она является собственником одной комнаты по соседству есть еще комната но она пустует так как хозяйка этой комнаты умерла и завещала эту комнату своей подруги, подруга очень состоятельная и она ей не нужна. Старушка заняла эту комнату и говорит что она ее хотя никаких документов подтверждающих право на имущество нет, можно ли как нибудь эту комнату через администрацию района получить под жилье, а эту старушку выселить из этой комнаты которую она заняла не законно при этом она говорит что в этой комнате будет проживать ее сын который не прописан в ней.

В нашей 2-х комнатной квартире прописаны я, мама, брат и его 7-летняя дочка. Мама является главным квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. Мы с мамой хотим продать нашу часть квартиры, чтобы купить отдельную. Брат не хочет продавать квартиру, аргументируя тем, что дом аварийный, подлежит расселению и он на себя и дочку сможет получить при расселении полноценную 1-комнатную квартиру. По этой же причине брат отказывается принимать участие в приватизации квартиры. Мы с мамой не хотим ждать расселения, учитывая то, что его приостановили на неопределенный срок. Как мы можем распорядиться своей частью жилплощади без участия брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение