Банк требует полного погашения ипотеки из-за 17-дневной просрочки платежей - в чем правовая справедливость?

• г. Красноярск

У меня ипотека, с 2018 в Сбербанке. До июля 2020 года платежи вносились регулярно, с некоторым опозданием на три, четыре дня, так как срок договора 29 число, а з.п перечисляют 2 числа. Были установлены кредитные каникулы, по моему заявлению, с июля 2020 сроком на год, так как потеряла доход дополнительный. В связи с этим же возникли проблемы с оплатой по двум кредитным договорам в этом же банке. По ним взыскивают приставы с з.п. 29.07.2021 очередной платеж уже без ипотечных каникул был внесён не полностью, точнее 50 процентов от ежемесячного платежа, получается просрочка на 17 дней, остальная сумма поступит только на счёт 19.07. Банк выставляет требование о полном погашении ипотечного кредита. Если требование не исполню, то передают дело в суд. В праве ли банк так поступать, если долг по платежу составил 17 дней?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Для ответа на ваш вопрос необходимо читать условия договора. По закону банк имеет право выставить вам претензию, а по истечении установленного в претензии срока - обратиться в суд, а вы можете в суде ставить вопрос о снижении штрафных санкций, при наличии оснований для этого.

В теории да, если с вашей стороны возникает просрочка.

Рекомендую вам обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации задолженности и пытаться решить вопрос путём переговоров, в противном случае у банка есть все шансы в суде.