Как принимать оплату за услуги лаборатории без медицинской лицензии? Особенности работы с физлицами и агентской схемой
199₽ VIP

• г. Курганинск

Возможно ли получение оплаты за услуги лаборатории на сайте? Медицинская лицензия у меня отсутствует. Договор с лабораторией заключить могу. Заказ и оплата исследования осуществляется на моём сайте, физлицо получает набор для сбора образца, я его забираю с образцом и отвожу в лабораторию. Лаборатория или я (если это возможно на бланке с печатью и наименованием лаборатории?) высылают результаты исследования клиенту на почту. В наборе договор и согласие от лаборатории и условия выполнения.

Не могу разобраться законно ли принимать деньги от физлиц за услуги лаборатории, не имея лицензии, в то же время не оказывая медицинских услуг. Как это можно отразить по кассе, если, допустим, здесь возможна агентская схема и, допустим есть согласие на оплату и доставку от физлица на сайте (оферта) во время оплаты?

Очень нужна квалифицированная помощь!

С уважением.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вы как посредник между заказчиком услуги выступаете судя из изложенного, поэтому вам нет нужды оформлять лицензию

Лаборатория представляет исследования по заключенному с вами договору поручения (ст.971 ГК). Вы же так же заключаете договор с заказчиком.

Называется договор агентским ст.1005 ГК

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия

По кассе так и отражаете по агентскому договору в соответствии с

Письмом Минфина России от 12 марта 2021 г. N 03-00-03/17554 О применении ККТ при оказании услуг агентом по агентскому договору

Спросить
Пожаловаться

Получение оплаты с помощью платежных карт для доступа к счету плательщика возможно через инетрфейс, предоставляемый на сайте агента.

...

Маркировка, хранение и перевозка биологического материала —

это часть преаналитического этапа лабораторного исследования.

Она относится к медицинской деятельности, для осуществления которой необходима лицензия по виду работ (услуг) "сестринское дело" или "лабораторная диагностика" (Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291"О лицензировании медицинской деятельности".).

При этом транспортировка половых клеток и (или) тканей репродуктивных органов, органов и (или) тканей человека для трансплантации, заготовка, хранение донорской крови и (или) ее компонентов включены отдельными позициями в Перечень работ (услуг), составляющие медицинскую деятельность.

Вид агентского договора при этом значения не имеет.

...

Пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Учитывая изложенное, при оказании услуг агентом ККТ применяется в обязательном порядке и, соответственно, регистрировать ККТ обязан агент.

При этом дополнительного применения ККТ принципалом не требуется.

Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом и, соответственно, регистрировать ККТ обязан принципал (письмо Минфина России от 12 марта 2021 г. N 03-00-03/17554 "О применении ККТ при оказании услуг агентом по агентскому договору").

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Поскольку Вы не оказываете медицинские услуги, то лицензия Вам не нужна.

Вы можете действовать от своего имени – по договору комиссии или по агентскому договору (п.1 ст. 990, абз. 2 п.1 ст. 1005 ГК РФ); либо от имени клиента – по договору поручения или по агентскому договору (п.1 ст. 971, абз. 3 п.1 ст. 1005 ГК РФ).

А поскольку Вы являетесь посредником, то кассу применять не должны (Письма Минфина от 29.12.2017 (п. 1), от 26.06.2017).

Касса должна быть у лаборатории.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор франчайзинга между юр.лицом (правообладателем) и ИП.

Может ли стороннее физлицо произвести оплату по такому виду договора?

Если да, то какой документ нужно предоставить Правообладателю для подтверждения оплаты физлицом и нужно ли заключать физлицу соглашение или договор с ИП для этой задачи?

Наша лаборатория оказывает услуги по проведению анализов. Некоторые клиенты просят хранить замороженные образцы биоматериала для исследования через некоторый период времени по другому направлению. Бывает, что из других лабораторий привозят материал на хранение. Наша лаборатория выставляет счет как за хранение образцов биоматериала. Обязательным ли является в этом случае заключать договор на хранение (887 ст ГК РФ) в письменном виде?

В женской консультации отказываются принимать результаты анализов платных лабораторий. Ссылаются на то, что должны быть результаты их (гос. Лабораторий) как быть? Мне не удобно сдавать в гос. лаборатоии.

Какие документы нужны для открытия зуботехнической лаборатории. Если лицензия не нужна то тогда как узаконить лабораторию.

Лабораторий много. Как выбрать? Опасаюсь неверного результата. Для суда - суд дает направление в строго определенную лабораторию. А как узнать перечень таких (надежных) лабораторий.

Врач выдал нам направление на анализы крови в частную лабораторию, которую открыли в нашем городе, но изучив их предложение мы решили, что услуги слишком дорогие и воспользовались услугами другой клинико-диагностической лаборатории, открытой при другой платной поликлинике. Напишите нам пожалуйста есть ли у нас право по своему усмотрению выбрать медицинское учреждение, которое оказывает такие же платные услуги, но с приемлимой для нас стоимостью, почему нам стали навязывать услуги одной из частных лабораторий, открывшейся недавно в городе и как поступить, если врач не примет к сведению результат, который выдала лаборатория другого медицинского учреждения оказывающего уже много лет подобные услуги?

Отсутствует ОКВЭД. Хотим открыть фрезерный центр для вытачивания заготовок для зуботехнических лабораторий. По идее это цех с высокоточными станками, который вытачивает заготовки зубов по цифровым заказам от лаборатории, т.е фрезерный центр даже не моделирует зубы, моделирует техник из лаборатории. И вопрос как открыть без лицензии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации есть подразделение Испытательная аналитическая лаборатория должность лаборант. Какая запись правильно в ТД и трудовой кижке принят лаборант испытательной аналитической лаборатории или лаборант в испытательную аналитическую лабораторию?

Потерян договор на оказание платных медицинских услуг (сдавались анализы). Результаты 3-х анализов не пришли. В лаборатории нужен договор в котором указаны названия анализов и общая сумма оплаты. Где можно взять копию договора если 2-й экземпляр забрали в кассе при оплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение