Как принимать оплату за услуги лаборатории без медицинской лицензии? Особенности работы с физлицами и агентской схемой
199₽ VIP

• г. Курганинск

Возможно ли получение оплаты за услуги лаборатории на сайте? Медицинская лицензия у меня отсутствует. Договор с лабораторией заключить могу. Заказ и оплата исследования осуществляется на моём сайте, физлицо получает набор для сбора образца, я его забираю с образцом и отвожу в лабораторию. Лаборатория или я (если это возможно на бланке с печатью и наименованием лаборатории?) высылают результаты исследования клиенту на почту. В наборе договор и согласие от лаборатории и условия выполнения.

Не могу разобраться законно ли принимать деньги от физлиц за услуги лаборатории, не имея лицензии, в то же время не оказывая медицинских услуг. Как это можно отразить по кассе, если, допустим, здесь возможна агентская схема и, допустим есть согласие на оплату и доставку от физлица на сайте (оферта) во время оплаты?

Очень нужна квалифицированная помощь!

С уважением.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вы как посредник между заказчиком услуги выступаете судя из изложенного, поэтому вам нет нужды оформлять лицензию

Лаборатория представляет исследования по заключенному с вами договору поручения (ст.971 ГК). Вы же так же заключаете договор с заказчиком.

Называется договор агентским ст.1005 ГК

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия

По кассе так и отражаете по агентскому договору в соответствии с

Письмом Минфина России от 12 марта 2021 г. N 03-00-03/17554 О применении ККТ при оказании услуг агентом по агентскому договору

Получение оплаты с помощью платежных карт для доступа к счету плательщика возможно через инетрфейс, предоставляемый на сайте агента.

...

Маркировка, хранение и перевозка биологического материала —

это часть преаналитического этапа лабораторного исследования.

Она относится к медицинской деятельности, для осуществления которой необходима лицензия по виду работ (услуг) "сестринское дело" или "лабораторная диагностика" (Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291"О лицензировании медицинской деятельности".).

При этом транспортировка половых клеток и (или) тканей репродуктивных органов, органов и (или) тканей человека для трансплантации, заготовка, хранение донорской крови и (или) ее компонентов включены отдельными позициями в Перечень работ (услуг), составляющие медицинскую деятельность.

Вид агентского договора при этом значения не имеет.

...

Пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Учитывая изложенное, при оказании услуг агентом ККТ применяется в обязательном порядке и, соответственно, регистрировать ККТ обязан агент.

При этом дополнительного применения ККТ принципалом не требуется.

Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом и, соответственно, регистрировать ККТ обязан принципал (письмо Минфина России от 12 марта 2021 г. N 03-00-03/17554 "О применении ККТ при оказании услуг агентом по агентскому договору").

Здравствуйте!

Поскольку Вы не оказываете медицинские услуги, то лицензия Вам не нужна.

Вы можете действовать от своего имени – по договору комиссии или по агентскому договору (п.1 ст. 990, абз. 2 п.1 ст. 1005 ГК РФ); либо от имени клиента – по договору поручения или по агентскому договору (п.1 ст. 971, абз. 3 п.1 ст. 1005 ГК РФ).

А поскольку Вы являетесь посредником, то кассу применять не должны (Письма Минфина от 29.12.2017 (п. 1), от 26.06.2017).

Касса должна быть у лаборатории.