Операция на позвоночник - установка титановой конструкции при спондилолистезе с 2-ой степенью смещения. Вопросы годности после прохождения ВВК
398₽ VIP

• г. Апрелевка

Была операция на позвоночник Спондилолистез л 5 с 1, 2 степени смещение на 11 мм., установили титан конструкцию на 4 винта. (сам позвонок обратно не поставили сказали что он уже не смещаемый прикипел как то и закрепил все как есть т.е спондилолистез 2 ст остался но на конструкции) Прохожу ввк, нейрохирург ссылаеться и ставит ст. 66.пунк в, а это для третьей графы категория годности Б. Правомерно ли это? Должен ли быть другой пункт ст. 66 пункт б.?

(болевой синдром спустя 3 месяца после операции остался и появилось онемение левой ноги)

Ответы на вопрос (3):

Ни Вы, ни юристы, не являются нейрохирургами и не могут что-то предметно сказать по написанному Вами.

Точнее, юрист может сказать одно - заключение ВВК Вы вправе оспаривать всеми законными способами.

В целях обжалования заключения ВВК направьте в вышестоящую ВВК жалобу с указанием причин, по которым вы не согласны с принятым заключением. Вышестоящая ВВК по результатам рассмотрения вашего заявления в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК, а также для проверки обоснованности заключения ВВК может отменить данное заключение и направить вас на контрольное обследование и повторное освидетельствование (п. 8 Положения N 565).

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 01.06.2020)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Вот единственное, что может сказать юрист...

Это лучший ответ

Здравствуйте

Катуз

Да действительно в вашем случае должен быть п.п. "б" п.66 расписание болезни в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и должны быть признаны не годным к прохождению службы

Вы вправе оспорить заключение в высшую ВВК

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Болезни позвоночника и их последствия:

а) со значительным нарушением функций

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

в) с незначительным нарушением функций

В

Б

г) фиксированный сколиоз II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов, без нарушения функций

Б-4

Б

д) при наличии объективных данных без нарушения функций

Б-3

Б

А

К этой статье относятся дегенеративно-дистрофические и воспалительные заболевания, врожденные и приобретенные деформации, пороки развития позвоночника, при которых возможны нарушения защитной, статической и двигательной функций.

Оценка нарушений защитной функции позвоночника проводится по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от выраженности вертеброгенных неврологических расстройств.

К пункту "а" относятся:

инфекционный спондилит с частыми (3 и более раза в год) обострениями;

спондилолистез III - IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника;

деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара-и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;

фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

К пункту "б" относятся:

остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;

инфекционный спондилит с редкими (1 - 2 раза в год) обострениями;

распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;

спондилолистез II степени (смещение от 1/4 до 1/2 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом;

состояние после удаления межпозвонковых дисков для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней.

Для умеренной степени нарушения функций характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 - 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I - II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;

слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

К пункту "в" относятся:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов, без нарушения функций;

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Давайте не спеша разберемся с вашим вопросом:

На мой взгляд, вы вообще не годны к прохождению службы с таким состоянием вашего здоровья.

Так что ВВК должна была вам подобрать иной пунк по состоянию вашего здоровья.

Думается, что ВВК неправомерно вам определила категорию годности Б.

Так как у вас болевые синдромы, онемение конечностей и позвонок протез.

Вы просите направление у врачей на МСЭ.

Результаты ВВК вы вправе оспорить в судебном порядке.

Правовое основание - п.8 Положения, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 01.06.2020)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!