К вопросу №184869: основное место жительства у меня в саратовской области, что нужно для регистрации в г.Анапа? Спасибо.

• г. Москва

К вопоросу №184869: основное место жительства у меня в саратовской области, что нужно для регистрации в г.Анапа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера!

В соответствии с пунктом 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713) - граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию .

Это же Постановление Правительства РФ (пункт 9) называет перечень необходимых документов для регистрации:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Пункт 15 названного Постановления Правительства РФ гласит, что - регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства. Таким образом, Вы не должны сниматься с регистрации по месту Вашей прописки (требовать этого от Вас никто не имеет права!).

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

- с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

- с собственниками жилых помещений;

- с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Срок регистрации, как правило, составляет 3-6 месяцев.

С уважением, Пономарев Григорий (юрист ООО «Польский Проект»).

Спросить
Пожаловаться

Если у меня нет места жительства, после приобретения гражданства и получения паспорта РФ у меня есть 90 дней на регистрацию по месту пребывания если у меня нет места жительства, но если в течении этих 90 дней у меня появляется место жительство (приобретение жилья, договор и согласие собственников на регистрацию), то мне дается 7 дней для регистрации по месту жительства. Таким образом можно например быть без регистрации 70 дней, потом появляется место жительство и в течении 7 дней я делаю регистрацию верно? В законе же нет информации где написано после получения паспорта дается 7 дней на регистрации по месту жительства или если нет места жительства так же 7 дней по месту пребывания. Я все верно понимаю?

Можно ли получить паспорт РФ в одной области и без регистрации выехать на постоянное место жительства в другую область? Произведут ли в другой области регистрацию по месту жительства?

Нужно ли сниматься с временной регистрации при получении регистрации по месту жительства.. Сейчас есть только временная регистрация которая действует еще 3 месяца. А прописаться собираюсь в другом месте на постоянное место жительство.

Постоянно прописана в г. Омске. Временная регистрация в г. Анапа, где и нахожусь сейчас. По определенный обстоятельствам потребовалось обратиться в службу занятости для постановки на учет. В постановке мне отказали ссылаясь на то, что адрес регистрации (по месту жительства) НЕ ПОДТВЕРЖДЕН Отделом МВД России по городу Анапе. Что мне делать дальше?

Сменили место жительства, город, область. Нужно ли менять свидетельство регистрации транспортного средства по новому месту прописки и как быть, если в страховке на авто тоже адрес предыдущего места жительства? Спасибо.

Мы хотим переехать на ПМЖ в Анапу, сами из Иркутской области... мы уже в Анапе, муж устроился здесь на работу. Нам нужна временная регистрация, как это сделать и куда обратиться? И возьмут ли в школу в Анапе моего ребенка без регистрации? Или ей нужна тоже временная регистрация.

Многодетная семья подавала заявление на предоставление бесплатного земельного участка. Получила отказ, из за несоответствия условиям указанным в части 3 статьи 3 Закона Московской области от 01.06.2011 №7 З/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» , а именно: родители, с которыми совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет.

У меня регистрация по месту жительства с 2012, а до этого регистрация по месту пребывания с 2006 года (постоянной регистрации по месту жительства не было). Документы о регистрации по месту пребывания не приняли, а взяли на рассмотрение только по месту проживания.

Помогите, отстоять свои права! Как доказать, чтобы признали и временную регистрацию по месту пребывания. Некоторые области признают временную регистрацию при предоставлении бесплатной земли многодетным. Например, на сайте оренгбурской области сказано:

Учитывается ли временная регистрация при определении права на предоставлении земельного участка?

В соответствии с действующим законодательством регистрация по месту пребывания должна осуществляется при наличии регистрации по месту жительства, но на практике встречаются случаи, когда граждане имеют только регистрацию по месту пребывания. В таких случаях следует учитывать и регистрацию по месту жительства (постоянную) и регистрацию по месту пребывания (временную).

Может ли под местом жительства пониматься временная регистрация по месту пребывания, если никакой другой регистрации у меня не было? Какие законы это подтверждают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен ли вид на жительство гражданке Украины для оформления постоянной регистрации в России по месту жительства мужа-россиянина (брак-13 лет) и при устройстве на работу?

Нужно ли ей предварительно выписаться с места жительства на Украине или это происходит автоматически, при оформлении постоянной регистрации? Что оформляется раньше: постоянная регистрация или вид на жительство?

Заранее спасибо.

Елена.

Могут ли судебные приставы Саратовской области по старому месту проживания и прописки накладывать ограничения на регистрационные действия транспорта, если я уже выписался и прописался в другой регион Краснодар? А транспорт мой поставлен на учет по бывшему месту регистрации, т.е. не стал менять номера и регистрацию. И они до сих пор возбуждают исполнительные производства. Нарушения ПДД были уже на новом месте жительства и прописке, а накладывают арест служба ФССП по Саратовской области, т.е. с бывшего места регистрации? Могут ли ФССП законно так делать?

У меня есть вид на жительство, оформленный в саратовской области, я каждый код подтверждал доход, сейчас проживаю в Санкт-Петербурге, есть временная регистрация, можно мне подтвердить доход здесь, или нужно ехать в Саратовскую область? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение