К вопросу №184869: основное место жительства у меня в саратовской области, что нужно для регистрации в г.Анапа? Спасибо.

• г. Москва

К вопоросу №184869: основное место жительства у меня в саратовской области, что нужно для регистрации в г.Анапа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера!

В соответствии с пунктом 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713) - граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию .

Это же Постановление Правительства РФ (пункт 9) называет перечень необходимых документов для регистрации:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Пункт 15 названного Постановления Правительства РФ гласит, что - регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства. Таким образом, Вы не должны сниматься с регистрации по месту Вашей прописки (требовать этого от Вас никто не имеет права!).

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

- с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

- с собственниками жилых помещений;

- с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Срок регистрации, как правило, составляет 3-6 месяцев.

С уважением, Пономарев Григорий (юрист ООО «Польский Проект»).