Как прекратить исполнительное производство после отмены судебного приказа в 2021 году?

• г. Нижний Новгород

В 2020 году вынесен судебный приказ по которому возбуждено исполнительное производство. В июле 2021 года судебный приказ отменен. Что нужно предоставить приставам, чтобы прекратить исполнительное производство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр Анатольевич.

Вы не могли бы пояснить суть проблемы? Почему было возбуждено исполнительно производство?

Приставам нужно представить Определение суда об отмене судебного приказа.

Уважаемый Александр Анатольевич!

Ваш этот очень серьезный юридический вопрос возможно разъяснить с ссылкой на нужные нормативные акта и на их положения, а не голословно (без ссылок на нормативные акты).

Во-первых, если судебный приказ был отменен мировым судьей, то должник по исполнительному производству вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю на основании статей 50, 64.1, 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с письменным Заявлением о прекращении исполнительного производства.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Во-вторых, это Заявление нужно оформить в 2-х экз. и передать 1-й экз. с приложением копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа обязательно через канцелярию подразделения ФССП РФ под роспись на 2-м экз. Заявления или выслать по почте ценным письмом.

Всего Вам доброго.

Предъявите определение об отмене СП.