Банк подал исполнительный лист на сумму 311 тыс. руб. после частичной выплаты кредита - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Владивосток

В 2013 глду был оформлен кредит на сумму 180. т.рв 2014 году потеря работы, платить не было возможности, банк подал в суд в 2015 году в 2016 передали приставам открыли исполнительный лист. На сумму 311 т. р.Договорились со службой безопасности банка, что буду выплачивать им и они отзовут исполнительный лист. В итоге выплатила за год 260 т. р.затем уехала, сновв потеря работы и маленький ребенок. Спустя три года бане снова подант исполнительный лист решением суда от 2015 года на первоначальную сумму в 311 т. р правомерны ли их действия т.к большую часть суммы я выплатила? Чеки имеются, но полови 5 а выцвела временем, могу ли я взять выписку по счету в их банке что денежные средства поступали? (оплачивала через их банкомат)

Ответы на вопрос (4):

Конечно Вы вправе предъявить судебному приставу сохранившиеся чеки, а также получить выписку движений по счету. В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Пунктом 1 статьи 10 Закона РФ «О защите право потребителей» предусмотрено, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. За отказ в предоставлении выписки Вы сможете взыскать с кредитной организации компенсацию морального вреда и судебные расходы. Поэтому выписку банк Вам ОБЯЗАН предоставить.

Здравствуйте Стася

Действия банка неправомерны конечно. В вашем вопросе нужно разобраться

В первую очередь срок для исполнения судебного решения по исполнительному листу не должен превышать 3 х лет , о чем указано в ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

После выполнения обязательств по оплате, действия договора кредитования должно было быть прекращено, с момента обращения банка в суд о взыскании денег. Так же пристав должен был закрыть исполнительное производство.

При этом проценты и пеня не начисляются на просрочку выплаты процентов по основному долгу

Проценты начисляются только на тело кредита при просрочки выплат

Так же при истечения срока исковой давности по ходатайству стороны о применении срока давности суд вправе отказать в иске (ст.195-199 ГК)

Ваши действия:

1. Направляйте письменное требование банку о прекращении кредитного договора

2. А приставам требование о прекращении исполнительного производства

3. Иск в суд о признании договора прекратившим и о прекращении исполнительного производства

В соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 24.12.2020) "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

15. При рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату банковского кредита, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 Кодекса, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.

В соответствии с пунктом 1 статьи 811 Кодекса в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса.

В тех случаях, когда в договоре займа либо в кредитном договоре установлено увеличение размера процентов в связи с просрочкой уплаты долга, размер ставки, на которую увеличена плата за пользование займом, следует считать иным размером процентов, установленных договором в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Кодекса.

Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 811 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов.

На сумму несвоевременно уплаченных процентов за пользование заемными средствами, когда они подлежат уплате до срока возврата основной суммы займа, проценты на основании пункта 1 статьи 811 Кодекса не начисляются, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Так как у вас имеются доказательства оплаты банку за кредит и вы платили, то неправомерны требования к вам оплаты от 2015 года на первоначальную сумму.

Вы вправе взять выписку из банка по движению денежных средств.

Тем более, что ваши чеки об оплате уже выцвели от времени. Вам следует обратиться в банк и провести сверку задолженности вашей банку.

Что касается передачи исполнительного листа, за пределами 3 лет, то то же нарушение, а именно ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021), если течение срока не прерывалось.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это незаконно. Предоставьте все чеки об оплате, вернее их копии, а оригиналы только для сверки (их оставляете себе и никуда не отдаете). Если будет недостаточно, то возьмите выписку из банка по счету, чтобы представить в обоснование того, что взыскивать то, что уже было уплачено по исполнительному производству не имеют права (ст.70, 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). В случае если пристав не произведет перерасчет задолженности, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.