Если гражданское дело затрагивает интересы несоверешеннолетних, обязян ли присутствовать на судебном заседании прокурор?

• г. Санкт-Петербург

Если гражданское дело затрагивает интересы несоверешеннолетних, обязян ли присутствовать на судебном заседании прокурор? Могу я отказаться от его присутствия - а то мы каждый раз ждем по часу, когда он освободится.

Ответы на вопрос (2):

Прокурор обязан участвовать, если это участие предусмотрено законом по этой категории дел. НЕ ясно, какое у вас дело.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина!

Российское законодательство предусматривает обязательное участие прокурора в процессе, в том числе и когда дело затрагивает интересы несовершеннолетних. Однако из вашего вопросо не ясно, в чем заключается ваше дело и как оно касается несовершеннолетнего, поэтому я не могу ответить определенно, можно ли отказаться от присутствия прокурора.

С другой стороны, если прокурор был надлежащим образом извещен о начале судебного заседания и вовремя не пришел, то судебное заседание может проводиться в его отсутствие:

"Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела" (ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ.)

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Я, Истец, не могу присутствовать на судебном заседании (нет возможности приехать в другой город). Могут ли судебное заседание провести без моего участия. Если да, то какие документы необходимо отправить? Дело гражданское о взыскании задолженности.

Каков смысл в присутствии прокурора на судебном заседании по гражданскому делу, в котором затрагиваются интересы детей, если этот прокурор дела вообще не читал, все время стремится убежать с заседания по каким-то делам, не пресекает попытки представителя моего противника представить лоджию в квартире как жилое помещение и терпит всяческое хамство со стороны этого представителя. Как я могу воздействовать на конкретного прокурора (она помощник прокурора)?

Утро доброе! Подскажите пожалуйста, если исковое заявление затрагивает интересы несовершеннолетнего, то оно может быть подано только в районный суд, а не к мировому судье? И еще - будет ли на заседаниях присутствовать прокурор? Где я могу ознакомиться с законом, согласно которому покурору вменяется присутствие и надзор? Спасибо.

Прокурор Ленинского района г. Тулы предъявил иск к Комарову о признании брака недействительным. В назначенное судом время для участия в судебном заседании прибыл помощник прокурора района. Суд отложил дело слушанием и вынес определение о явке в судебное заседание самого прокурора района, мотивируя это тем, что прокурор района является истцом по делу и поэтому обязан лично поддерживать в суде свои исковые требования. Правильны ли действия судьи? Является ли прокурор, предъявивший иск в порядке статьи 81 ГПК, истцом по делу? Определите процессуальное положение прокурора в данном деле.

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Если я инвалид, могут ли родственники (не представители) присутствовать на открытом судебном заседании по гражданскому делу - Прокурор - ПФР?

После личного присутствия на судебном заседании, в качестве ответчика могу ли я на второе заседание пригласить адвоката представлять мои интересы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ответчиком по делу о наследстве. Предварительное судебное заседание назначено на 6 мая. но выяснилось, что юрист, который представляет мои интересы в суде задействован в другом судебном заседании в этот же день. Он написал ходатайство в суд, где мое дело, о переносе срока заседания. Обязан ли судья перенести срок заседания в связи с ходатайством? И не пострадаю ли я в том случае, если заседание не будет перенесено, истец явится 6 мая, я-нет?

В каких случаях разбирательства гражданского дела в суде районном обязательно должен присутстваовать прокурор? Если я не считаю, что его присутствие необходимо - могу ли ходатайствоавать о его "не присутствии"?

Предстоит судебное заседание. В деле (гражданское) необходимо заслушать ребёнка 11 лет в качестве свидетеля. Педагог (психолог) в заседании будет. Нужно ли присутствие его родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение