Если гражданское дело затрагивает интересы несоверешеннолетних, обязян ли присутствовать на судебном заседании прокурор?

• г. Санкт-Петербург

Если гражданское дело затрагивает интересы несоверешеннолетних, обязян ли присутствовать на судебном заседании прокурор? Могу я отказаться от его присутствия - а то мы каждый раз ждем по часу, когда он освободится.

Ответы на вопрос (2):

Прокурор обязан участвовать, если это участие предусмотрено законом по этой категории дел. НЕ ясно, какое у вас дело.

Уважаемая Екатерина!

Российское законодательство предусматривает обязательное участие прокурора в процессе, в том числе и когда дело затрагивает интересы несовершеннолетних. Однако из вашего вопросо не ясно, в чем заключается ваше дело и как оно касается несовершеннолетнего, поэтому я не могу ответить определенно, можно ли отказаться от присутствия прокурора.

С другой стороны, если прокурор был надлежащим образом извещен о начале судебного заседания и вовремя не пришел, то судебное заседание может проводиться в его отсутствие:

"Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела" (ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ.)

Желаю успеха!