Если я не считаю, что его присутствие необходимо - могу ли ходатайствоавать о его "не присутствии"?

• г. Санкт-Петербург

В каких случаях разбирательства гражданского дела в суде районном обязательно должен присутстваовать прокурор? Если я не считаю, что его присутствие необходимо - могу ли ходатайствоавать о его "не присутствии"?

Ответы на вопрос (2):

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве определено законом и от Вашего желания не зависит.

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий (ст. 45 ГПК РФ).

С уважением,

Ходатайствовать о "неприсутствии "прокурора Вы не можете, т. к . есть дела, при которых участие прокурора обязательно. Но если Вы не хотите участия конкретного"прокурора" можете заявить ходатайство об отводе данного прокурора, тоько для этого должны быть основания , предусмотренные законом( гл.2 ГПК).