Ответственность за сохранность контейнеров на контейнерной площадке - Управляющая компания или региональный оператор? Анализ НПА и законодательной базы

• г. Тюмень

Кто отвечает за сохранность контейнеров на контейнерной площадке, Управляющая компания или региональный оператор? С ссылками на НПА, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Бремя содержания контейнерных площадок, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки. Соответственно, если домом управляет УК, то она и отвечает за сохранность контейнеров как общедомового имущества.

Здравствуйте! Контейнеры для накопления твёрдых коммунальных отходов приобретает и ремонтирует региональный оператор. Это его прямая обязанность, осуществляется она за счёт утверждённого тарифа. Основание (п. 13 (1) Правил № 1156).

13 (1). Региональный оператор ежегодно, не позднее 25 декабря года, предшествующего году фактического размещения контейнеров и бункеров, направляет в орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, сведения о количестве планируемых к размещению контейнеров и бункеров с указанием их объема и о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, на которых планируется разместить такие контейнеры и бункеры.