Завещания на квартиру и на вклады составлены на меня как на сына: Абакарова Эдема Османовича, коим я и являюсь.

• г. Новокузнецк

Мне нужно подтвердить свое родство, с мамой, которая умерла 27.03.2012 г. Дело в том, сто у нас расхождение в записях. У меня в свидетельстве о рождении: Мама Абакарова Эмма Багановна. А по паспорту она была: Абакарова Эмилия Богановна. Завещания на квартиру и на вклады составлены на меня как на сына: Абакарова Эдема Османовича, коим я и являюсь. Нотариус в решении о завещаниях отказал. В связи с расхождениями в записях.

Ответы на вопрос (3):

|Эдем, вам необходимо подать иск в суд об установлении юридического факта родственных отношений.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд, устанавливайте юридический факт и родственные отношения, для подготовки к суду обратитесь к юристу адвокату на месте!!!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Эдем Абакаров, г.Новокузнецк !

Рекомендую вам по данному вопросу обратиться в Федеральный районный суд с Заявлением "Об установлении факта родственных отношений" ( п.1 ч.2 ст.264 ГПК РФ) !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 07.08.2012г

09:25 моск.

Спросить
Пожаловаться

У нас открытое наследство, сын ему 15 лет, и заявил права, я его мама содираюсь, но проблема в том что надо подтвердить родство с бабушкой которая умерла и оставила нам завещание на моего сына, а свою дочь лешила наследства, нотариус сказала идти в ЗАГС запросить документы родства, все документы. Абушки у меня на руках, а вот моей мамы бабушкиной дочери нет свидетельства то рождения на руках, ЗАГС сказал что они не имеют право выдать мне св о рождении матери моей и свидетельството рождении моего деда, матери отца, справку толькг могут написать, справку тоже не выдали, у нас идёт время, срок закончиться открытого наследства 16 января, как и е быть как подтвердить родство если везде ни одного документа я не могу получить? Второй вопрос такой, сын когда заявил свои права по завещанию нотариус забрала подлинник завещания а расписку на дала, отказывается давать и на вопрос отвечает зачем она вам? Как тут быть? Нам расписка нужна.

Мама вернула девичью фамилию, у меня в свидетельстве о рождении сменилась фамилии мамы. Паспорт я получал по старому свидетельству. Как мне быть при замене паспорта, расхождения в записях? Спасибо.

Умерла бабушка, мама вступает в наследство по завещанию, нотариус просит подтвердить завещание (что оно действительно) у того нотариуса, где оно было составлено. Но того нотариуса давно нет (это было в 90-е годы). Как и где тогда можно подтвердить завещание? И второй вопрос: должен ли нотариус принять у мамы документы (за исключением этого завещания, пока), чтобы мама могла вступить в наследство. Просто через 3 недели будет 6 месяцев. Как умерла бабушка, и потом я так поняла, нужно будет в судебном порядке всё делать.

У наследника есть расхождение в датах рождения в свидетельстве о рождении и паспорте (в паспорте указана неверная дата рождения). Как доказать родство с наследодателем? (наследник единственный, завещания нет)

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

У меня умерла мама. В период 2011 - 2016 годов мама оформила завещание на меня, оригинал у нас не сохранился. Нотариус, который оформляла завещание, работает. К ней я обратилась с заявлением о принятии наследства по закону (дочь) и по завещанию. Сказала, что завещание утеряно, но у вас (т.е. у нотариуса) должен храниться в архиве оригинал завещания.

Нотариус сказала, что может поискать в базе (информационной системе) завещания только с 2015 года.

Я попыталась объяснить, что вы (эта же нотариус) и оформляли маме завещание в 2011 - 2016 годы (к сожалению, точный год я не могу вспомнить, годы летят, но мы с мамой ходили к этому нотариусу, я оформила на маму и на своего молодого человека завещание, а мама - на меня).

Нотариус сказала, что "за розыск завещания необходимо оплачивать как за услугу правового и технического характера".

Я думаю, это неверно, т.к. по закону нотариус в принципе должен разыскать завещание, это прямая обязанность нотариуса. Разве нет?

Кварира моих родителей по договору приватизации была оформлена на маму, в договоре указаны мама, папа и я. У меня умерла мама, она оформила завещание, написала на меня свою долю в кватире 5/9. Ранее умер папа, завещания небыло, его долю 1/3 разделили между мамой, мной и моей сестрой в равных долях. После смерти мамы нотариус открыла наследственное дело по моему заявлению на основании завещания. Моя сестра сейчас подала в суд на оспаривание прав наследства, в текущем месяце будет 6 мес. со дня смерти мамы, но нотариус мне сказала что не может выдать мне свидетельство о праве на наследство пока моя сестра оспаривает свои право на наследство в суде. Какие мне нужно предпринять действия, чтобы вступить в наследство по завещанию мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При открытии дела по завещанию о наследовании квартиры умершего нотариус обнаружил ошибку в несоответствии Фамилии (в завещании она с одной буквой Л, а свидетельстве о смерти с двумя буквами Л)и в свидетельстве на квартиру тоже с одной буквой Л. Оказывается она поменяла паспорт через год после подписания завещания на основании свидетельства о браке, И соответственно свидетельство о смерти выдали по новому паспорту. Нам нотариус отказал в оформлении наследства. Я знаю что нужно подавать в суд. Как составить заявление?

В 2009 г. мои родители приняли решение о завещании мне своей квартиры. На руках у меня имеется завещание, оформленное у нотариуса. На момент написания завещания и по сентябрь 2015 г. квартира была в собственности моей мамы. В 2014 г. умер отец, и в данной квартире проживает мама и моя младшая сестра, которая в 2013 г. продала свою квартиру и прописалась в родительской.

Узнали совершенно случайно, что квартира оказалась в собственности сестры. Факт передачи прав на квартиру мама отрицает. Квартира сразу же была выставлена на продажу через АН, риелтором которого является сестра. Допускаю, что мама подписала дарственную, не понимая, что подписывает. Возможно ли что-то сделать, чтобы вернуть маме квартиру?

Несколько лет назад родители оформили свою приватизированную квартиру (долевая собственность) на дочь моей младшей сестры. Было составлено 2 завещания. Одно от имени отца, второе от имени матери. О завещаниях я узнала только сейчас, когда в декабре этого года умерла мама. Отец умер в 1995 году - в наследство никто не вступил. Сейчас моя сестра наверное начнет оформлять наследство на свою дочь.

1. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире? В завещаниях меня нет.

Если да,то

1. По каким завещаниям?

– завещание отца (6-месячный срок прошел, дочь сестры в права наследства не вступила).

- завещание матери (6-месячный срок истекает в июне 2010).

2.Обращаться надо к нотариусу или в суд по месту регистрации завещания? Так как с 2003 года я живу в другом городе.

3. Какие документы нужны для оформления наследства? На руках у меня нет свидетельства о смерти родителей, ни завещаний. Они находятся у сестры в другом городе.

4. Можно ли затребовать дубликаты свидетельства о смерти родителей в архивном отделе ЗАГСА по почте?

5. Можно ли попросить копию завещаний у натариуса по почте?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение