Награждена знаком отличник образования УССР до развала союза. Учитывается ли этот знак установлении ветеран труда.

• г. Санкт-Петербург

Награждена знаком отличник образовпния УССР до развала союза. Учитывается ли этот знак установлении ветеран труда.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 1 статьей 7 Закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ, в настоящее время получить звание «Ветерана труда» могут две категории граждан:

1) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 – для женщин;

2) граждане, награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ. Обладатели почетных грамот или благодарностей Президента РФ, а также награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (экономики), имеющие стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 – для женщин или необходимую выслугу лет.

Для присвоения звания «Ветеран труда» вам необходимо обратиться в отдел соцзащиты населения по месту жительства.