Пожилая одинокая родственница хочет завещать нам свою квартиру при условии пожизненного содержания.

• г. Москва

Пожилая одинокая родственница хочет завещать нам свою квартиру при условии пожизненного содержания. Как это лучше оформить, чтобы через какое-то время не получилось, что она отказалась от наших услуг и мы остались и без квартиры и без денег, которые вложили в ее (родственницы) содержание.

Ответы на вопрос (2):

Оформите договор ренты или договор дарения квартиры указав в нем на то, что родственница сохраняет свое право проживания и пользования квартирой. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Выгоднее всего для вас купить у нее квартиру с указанием, что она оастется проживать в квратире. Ренту можно и расторгнуть, и опоспорить в судею- частые иски по этой сделке. Заевщание ни в коем случае, его меняюти без вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Со мной пожилая родственница хочет заключить договор пожизненного содержания в обмен на квартиру. Когда я становлюсь законным собственником квартиры: после заключения договора или после смерти родственницы? Нужно ли платить налог как на дареное имущество?

Квартира кооперативная, приватизирована на её имя. Подскажите, пожалуйста, как проще это оформить. Заранее большое спасибо.

Собираюсь завещать свою квартиру моему сожителю с условием его заботы о моем брате (после принятия им наследства). Читала, что условия содержания людей в завещании неправомерны. Как лучше поступить, чтобы быть уверенной, что содержание брата моим сожителем после принятия наследства будет производиться. Может, заранее заключить какой-либо договор пожизненного содержания?

Моя родственница имела недееспособного сына, который на момент смерти был прописан в её квартире (квартира была собственностью родственницы). Всю квартиру при жизни родственница завещала мне. Имеет ли право на часть квартиры сын умершей?

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении Уважаемые адвокаты, подскажите как мне нужно действовать, чью сторону примет суд?

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении. Уважаемые адвокаты как мне нужно дейстовать, чью сторону примет суд?

Наша недееспособная родственница помещена в интернат и выписана из квартиры, где была прописана. За ней закреплено право пожизненного проживания в этой квартире. Мы хотим переехать в другую квартиру и перезакрепить право пожизненного проживания родственницы по новому адресу, где мы будем проживать. Как нам это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить вот такую проблему. Наши соседи по площадке (пожилая супружеская пара) хотят завещать нам свою квартиру в обмен на помощь. Квартира не приватизирована. У них имеется одна родственница - племянница, проживающая в Киеве, с которой они не общаются. Как лучше (с экономической точки зрения и чтобы впоследствии не было никаких претензий) оформить передачу квартиры?

Большое спасибо.

Не могли бы Вы ответить мне на такой вопрос...

Самая близкая подруга моей бабушки (не родственницы) хочет завещать мне свою квартиру (мне 24 года). Подскажите, пожалйста, какой процент должна я заплатить за это (так не родственница) и как лучше эту сделку оформить (дарение, завещание...)?

Заранее благодарю Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение