Что произойдет с этими средствами в случае банкротства компании?

• г. Москва

Я хочу передать свои пенсионные накопления под управление одной из управляющих компаний. Ответьте, пожалуйста, может ли быть обращено взыскание по долгам управляющей компании на пенсионные средства, находящиеся под ее управлением? Что произойдет с этими средствами в случае банкротства компании? Прошу Вас дать ссылку на нормативный акт.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не может. Указанные средства рнаходятся в доверительном управлении, а не в собственности управляющей компании. При банкротстве переходят в ПФ РФ.

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 111-ФЗ

"Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации"

(с изменениями от 31 декабря 2002 г., 10 ноября 2003 г., 28 июля 2004 г.)

"Статья 18. Договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений

1. По договору доверительного управления средствами пенсионных накоплений Пенсионный фонд Российской Федерации передает доверительному управляющему средства пенсионных накоплений в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется осуществлять управление средствами пенсионных накоплений в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона в целях обеспечения права застрахованных лиц на накопительную часть трудовой пенсии.

2. Передача в соответствии с настоящей статьей средств пенсионных накоплений в доверительное управление не влечет перехода права собственности на них к доверительному управляющему.

3. Учредителем доверительного управления средствами пенсионных накоплений является Российская Федерация. Права учредителя доверительного управления средствами пенсионных накоплений принадлежат Пенсионному фонду Российской Федерации.

На основании настоящего Федерального закона выгодоприобретателем по договору доверительного управления средствами пенсионных накоплений является Российская Федерация в лице Пенсионного фонда Российской Федерации.

4. Доверительным управляющим по договору доверительного управления средствами пенсионных накоплений может являться только управляющая компания, соответствующая требованиям, установленным статьей 22 настоящего Федерального закона, заключившая договор об оказании услуг специализированного депозитария управляющим компаниям в соответствии с требованиями статьи 20 настоящего Федерального закона.

5. Сделки с имуществом, составляющим средства пенсионных накоплений, доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если в письменных документах после наименования доверительного управляющего сделана пометка "ДУ средствами пенсионных накоплений".

Доверительный управляющий вправе распоряжаться средствами пенсионных накоплений исключительно в целях настоящего Федерального закона и с соблюдением всех предусмотренных ограничений.

6. К договору доверительного управления средствами пенсионных накоплений применяются соответствующие положения статей 1025 и 1026 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доверительный управляющий обязан обеспечить учет ценных бумаг, входящих в состав средств пенсионных накоплений, отдельно по каждому инвестиционному портфелю, находящемуся в управлении.

7. К договору доверительного управления средствами пенсионных накоплений не применяются положения статьи 1023, пунктов 1 и 3 статьи 1024 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также положение пункта 3 статьи 1022 Гражданского кодекса Российской Федерации в части обращения взыскания на имущество учредителя доверительного управления, не переданное в доверительное управление.

8. Доверительное управление средствами пенсионных накоплений учреждается вследствие необходимости постоянного управления средствами пенсионных накоплений в интересах обеспечения права застрахованных лиц на получение накопительной части трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

9. Объектом доверительного управления являются средства пенсионных накоплений (денежные средства и ценные бумаги в рублях и иностранной валюте, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона). Доходы от инвестирования средств пенсионных накоплений не являются

собственностью управляющей компании, а относятся на прирост средств, переданных в управление Пенсионным фондом Российской Федерации.

10. Договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений должен быть заключен в письменной форме.

11. Типовой договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений утверждается Правительством Российской Федерации.

Инвестиционная декларация доверительного управляющего, соответствующая требованиям статьи 27 настоящего Федерального закона, является неотъемлемой частью договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений.

12. Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение за счет доходов от инвестирования средств пенсионных накоплений, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении средствами пенсионных накоплений, за счет средств страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

13. Договором доверительного управления средствами пенсионных накоплений должен быть определен порядок сокращения размера вознаграждения доверительного управляющего относительно стоимости чистых активов, находящихся в доверительном управлении, по мере роста средств пенсионных накоплений, переданных в доверительное управление.

14. Договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений, формируемыми в пользу застрахованных лиц, воспользовавшихся правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании), заключается на срок не более 15 лет. Конкретный срок заключения указанного договора определяется условиями конкурса.

15. Договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений, формируемыми в пользу застрахованных лиц, не воспользовавшихся правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании), заключается на срок не более пяти лет.

16. Если иное не предусмотрено договором доверительного управления средствами пенсионных накоплений, доверительный управляющий осуществляет доверительное управление средствами пенсионных накоплений лично.

Договором доверительного управления в случае размещения средств пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии в ценные бумаги иностранных эмитентов может быть предоставлено право передачи доверительным управляющим своих правомочий другому лицу с учетом требований, содержащихся в статьях 29 и 30 настоящего Федерального закона. В этом случае доверительный управляющий отвечает за действия избранного им поверенного как за свои собственные.

17. Договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений прекращается вследствие:

отказа учредителя доверительного управления или доверительного управляющего от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом, если обязанность лично осуществлять доверительное управление установлена договором;

несоответствия доверительного управляющего требованиям, установленным статьей 22 настоящего Федерального закона;

признания доверительного управляющего банкротом;

отказа Пенсионного фонда Российской Федерации от договора по требованию уполномоченного федерального органа исполнительной власти в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

18. При прекращении договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений:

денежные средства, входящие в состав средств пенсионных накоплений, находившихся в доверительном управлении, подлежат передаче Пенсионному фонду Российской Федерации в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента прекращения указанного договора;

иное имущество, входящее в состав средств пенсионных накоплений, находившееся в доверительном управлении, подлежит продаже на возможно более выгодных условиях с последующей передачей Пенсионному фонду Российской Федерации денежных средств, вырученных от продажи такого имущества, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

19. Имущество, находящееся в доверительном управлении в соответствии с договором доверительного управления средствами пенсионных накоплений, не может являться обеспечением каких-либо обязательств учредителя доверительного управления, доверительного управляющего или иных лиц, за исключением обязательств, связанных с финансированием выплат, предусмотренных настоящим Федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста...

Такая ситуация; на собрании жильцов 5 этажного дома, одна Управляющая компания предложила взять в управление наш дом. Но все жильцы отказались.

Может ли Администрация района, назначить Управляющую компанию в управление дома, без согласия жильцов?

Как отказаться от Управляющих компаний вообще, или это обязательно по закону, что бы УК управляла домом. Без управления вообще нельзя? Какая может быть еще система существования дома без Управляющей компании?

У ООО может возникла необходимость передать управление своими функциями управляющей компании (управляющему).

Обязательно ли вносить в Устав изменения о том что от лица ООО действует управляющая компания (управляющий).

Мой вопрос касается доверительного управления пенсионными накоплениями. Доверительное управление средствами пенсионных накоплений регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 г. N 111-ФЗ и Федеральным законом от 07.05.1998 N 75-ФЗ.

Согласно пункту 1 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2002 г. N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 111-ФЗ) по договору доверительного управления средствами пенсионных накоплений, в том числе включенными в выплатной резерв, Пенсионный фонд Российской Федерации передает доверительному управляющему средства пенсионных накоплений, в том числе включенные в выплатной резерв, в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется осуществлять управление средствами пенсионных накоплений, в т. ч. включенными в выплатной резерв, в соответствии с требованиями Федерального закона N 111-ФЗ и Федерального закона от 30.11.2011 г. N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» (далее — Федеральный закон N 360-ФЗ) в целях обеспечения права застрахованных лиц на выплаты за счет средств пенсионных накоплений, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Соглано федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 359-ФЗ с 01.07.2012 г. в состав средств пенсионных накоплений будут включаться и средства, включенные в выплатной резерв.

Но КАК это соотносится с законом о доверительном управлении (глава 53 ГК РФ), а именно со статьёй 1013, которая гласит, что ДЕНЬГИ не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления.

И вообще, если средства передаются гражданами государству (ПФР), фактически осуществляющему доверительное управление, для получения в будущем пенсии, то не противоречит ли это статье 1015 ГК, которая указывает на то, что имущество не подлежит передаче в доверительное управление государственному органу. Не поэтому ли отменили накопительную часть пенсий? Вообще, кажется, пенсионное законодательство вообще плохо урегулировано на предмет противоречий с другими законами.

И главное - если передача пенсионных накоплений негосударственному пенсионному фонду является формой доверительного управления, не грозит ли гражданам статья 1018 п.2, гласящая, что на имущество (пенсионные накопления), переданное в доверительное управление (НПФ) может быть наложено обращение взыскания по долгам лиц, признанных банкротами, т.е. пенсионные накопления могут быть добавлены к конкурсной массе. Не будет ли это означать, что граждане с долгами по ЖКХ свыше 50 тысяч (за 3 месяца) могут лишиться части или всей пенсии. Конечно, в пределах долга. Но учитывая пенни и грабительские проценты, такая перспектива может реально подкосить миллионы граждан. Ответьте пожалуйства.

У ООО возникла необходимость передать управление своими функциями управляющей компании (управляющему).

Обратите внимание, в Устав не следует вносить изменения о том что от лица ООО действует управляющая компания (управляющий).

Подробнее о том, можно ли передать полномочия генерального директора управляющей компании (управляющему) до государственной регистрации ООО (при его учреждении) см. статью-рекомендацию.

, находящихся в доверительном управлении у Управляющей компании. Я не имею в виду порядок размещения пенсионных резервов, пенсионных накоплений и средства ПИФов, я ходела бы знать про ограничения на все средства, находящиеся в доверительном управлении.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Ирина.

Компания застройщик ввиду нехватки средств на полтора года задерживает строительство жилого дома. Введена процедура наблюдения, назначен Арбитражный управляющий. Арбитражный управляющий дольщикам говорит, что не может контролировать банковский текущий счет компании-застройщика, куда и откуда приходят денежные средства. Так как же обеспечить контроль над этими средствами, имеет ли полномочия Арбитражный управляющий хотя бы получить выписку о приходе и расходах денежных средств на счет компании?

В каком возрастевыплачиваются средства пенсионных накоплений, переданных доверительное управление управляющей компании ПФР, Бурятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в районе нет управляющих компаний, а жители МКД хотят выбрать способ управления общим имуществом именно управление управляющей компанией, как быть?

Наш дом находится под непосредственным управлением управляющей компании Теперь директор настаивает что-бы мы перезаключили договора на пепосредственное управление В чём здесь может быть выгода для упр. компании.

В управляющей компании, с которой заключен у нашего дома договор управления, введено конкурсное управление решением арбитражного суда. Могут ли собственники жилья решением общего собрания в одностороннем порядке расторгнуть договор управления на основании банкротства управляющей компании, и кого мы должны уведомить о решении собрания, если организации уже фактически не найти, только конкурсный управляющий есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение