Как уволиться с работы вне зависимости от отсутствия руководителя?

• г. Екатеринбург

Хочу уволиться с работы сейчас, на данный момент нахожусь на больничном. Написала старшему менеджеру, что хочу написать заявление. Она говорит, что руководитель в отпуске и она отвечает за данные процессы, говорит, потерпи недельку. Я хочу уволиться прямо сейчас. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Дарья!

Написать заявление об увольнении Вы можете в любое время и это никак не связано с отпуском руководителя. Время нахождения на больничном войдет в период отработки, так что через две недели, Вы сможете забрать трудовую книжку и получить расчет. Главное зарегистрируйте заявление. Если откажутся - пошлите заказным письмом с уведомлением о вручении.

Вам надо отправить работодателю заявление заказным письмом и далее отсчитывать 2 недели, никого ждать Вы не обязаны, это нарушение закона.

- см. ст. 80 ТК РФ.

Писать заявление. Уволиться по собственному желанию во время больничного можно, а вот по инициативе работодателя, нет (ст. 81 ТК РФ).

Таким образом, если Вы уведомите работодателя о своем увольнении за 14 дней до, то последний обязан Вас уволить в день, указанный в заявлении об увольнении, даже, если в этот день Вы еще продолжаете находиться на лечении.

В таком случае больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности, то есть организация обязана оплатить больничный лист, который выдан бывшему сотруднику, в течение 30 календарных дней после его увольнения. Однако, в этом случае он оплачивается в размере 60 процентов от среднего заработка (ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Примечание. В последний день работы (даже если он приходится на период больничного), работодатель обязан произвести окончательный расчет и издать приказ об увольнении, а за трудовой книжкой Вы сможете явиться после выздоровления, либо (с Вашего согласия), она может быть направлена в Ваш адрес почтой.

Можете писать заявление на увольнение, не ваши проблемы, кто и каким образом отвечает за данные вопросы.

Спасибо большое! Но я нахожусь на испытательном сроке, следовательно, через 3 дня? А если меня выпишут раньше?

Все верно, на испытательном сроке - через три дня после подачи заявления, если больничный закроют раньше, необходимо будет отработать оставшиеся дни, либо договориться с работодателем и если он не имеет возражений, то Вас уволят сразу.