Как получить экстренно деньги с банковского счёта на похороны после внесения изменений в ГК?

• г. Омск

Не могу понять, можно ли в настоящее время, после внесения изменений в ст.1128 ГК, экстренно получить лицу, на которое оформлено завещательное распоряжение в сбербанке в 2015 году, деньги с моего счёта на мои похороны при предъявлении свидетельства о ней -- до похорон, ведь при нынешней ситуации люди не могут найти деньги даже на похороны!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила Михайловна!

Можно получить до 100 000 руб.

В соответствии с п. 3 ст. 1174 ГК РФ

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Здравствуйте, по завещательному распоряжению или завещанию денежного вклада деньги можно получить в банке до оформления наследства у нотариуса, это приравнивается к завещанию. По постановлению нотариуса наследник, которому завещан вклад, вправе в любое время до истечения 6-ти месяцев со дня открытия наследства получить сумму не превышающую 100 000 рублей и указанную в постановлении нотариуса, для осуществления расходов на достойные похороны.