Кто должен возместить ущерб автомобилю после установки сплит-системы - монтажники или собственник?

• г. Краснодар

У меня в квартире работали строители по установке сплит системы, в следствии работ, камень упал на припаркованный автомобиль рядом с домом и повредил кузов (как говорят очевидцы), вопрос, кто должен восстанавливать авто, монтажники или собственник?

Ответы на вопрос (7):

Монтажники, проводившие работу, но при условии, что автомобиль был припаркован в положенном месте. Если автомобиль был припаркован, в неположенном месте, то нужно спорить.

Илья, тот кто "бросил" камень, то и несет материальную ответственность за ущерб имущества.

Добрый день. Возмещать вред должен причинитель ущерба по ст. 1064 ГК РФ.

Здравствуйте, монтажники должны покрыть ущерб от указанных повреждений чужого имущества, - это при условии, что у вас с ними все официально оформлено на проведение указанного вида работ. В противном случае будете платить вы, если не докажите иное. Что касается парковки машины в неположенном месте, ну тут надо будет смотреть. Где она стоит, на газоне или нет, так как я не думаю, что у вас места определены для парковки, если есть то хорошо если нет, то плохо!

Свидетельские показания, а точнее очевидцы данного происшествия могут ему в этом помочь. Ну и если он оформит при этом все правильно и зафиксирует факт ущерба, материал, который обнаружит возле машины. Не скажу, что это прям легко, но если сильно постараться то можно, но не факт!

Владелец авто как может доказать что это сделал именно этот монтажник? Дом многоквартирный.

Устанавливать личность причинителя вреда должен сотрудник полиции.